На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Порошенко грозит ракетами. На Донбассе его услышали...

У главнокомандующего "самой сильной в Европе", похоже, очередное обострение. То ли с перепугу, то ли с перепою Порошенко принялся открыто заявлять о скором применении на Донбассе ракет и тяжелой артиллерии. Впрочем. если он рассчитывал таким образом напугать кого-то на Донбассе, то зря. Там давно уже нет страха - только спокойная решимость защищать свою свободу до конца.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ракетные войска и артиллерия должны быть готовы в любой момент вернуться на линию разграничения на Донбассе, «если это понадобится». Об этом украинский главнокомандующий объявил в пятницу, 3 ноября в ходе визита в воинскую часть в Киевской области.

Вообще-то, в конце сентября 2015 года было подписано соглашение об отводе вооружений калибром более 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения враждующих сторон на Донбассе. Этот процесс формально завершился 12 ноября 2015 года.

«Сегодня нам надо оттачивать мастерство, быстрое реагирование и передвижение, развертывание артиллерийских и ракетных систем. Вас отвели от линии разграничения, но вы должны быть готовы вернуться туда в любой момент и вступить в бой, если это будет продиктовано необходимостью обороны», — цитирует президента РИА Новости-Украина.

Хотя украинская сторона придерживается договоренности об отводе тяжелых вооружений лишь формально, продолжая обстреливать населенные пункты ЛДНР, переговоры в Минске между сторонами все же продолжаются. В случае полномасштабного возврата на линию фронта ракетных войск и тяжелой артиллерии, новая военная кампания станет неизбежной, а Минский процесс можно будет считать похороненным.

Риторика президента Украины Петра Порошенко, который призвал ракетчиков и артиллерию готовиться к возврату на Донбасс, может привести к очередной эскалации конфликта. Такое мнение, как сообщает RT, высказал полпред Донецкой народной республики Денис Пушилин.

«К сожалению, мы сейчас видим, с одной стороны, саботаж и имитацию выполнения Минских соглашений на встречах контактной группы… Теперь прибавилась ещё и воинственная риторика со стороны президента Украины. Это, конечно, заставляет нас думать о безопасности наших границ», — отметил представитель ДНР.

В Луганской народной республике считают, что агрессивная риторика Порошенко демонстрирует его намерение использовать «фальшивые предлоги» для нарушения достигнутых договорённостей.

«Главнокомандующий ВСУ Порошенко откровенно заявил о своём намерении использовать фальшивые предлоги, чтобы нарушить соглашения, подписанные в Минске, об отведении тяжёлых вооружений. Ракетные войска и артиллерия — это системы, подпадающие под категорию тяжёлых средств вооружения, которые мы отводили на основании соглашения, подписанного в феврале 2015 года», — заявил и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Александр Неукропный 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх