На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Привет от Гройсмана: Украина, пенсионной реформе быть! Остальное - ваши проблемы

Украинский премьер-министр Владимир Гройсман поблагодарил население Незалежной за поддержку и порадовал: пенсионной реформе быть! Петр Порошенко законопроекты подписал. Ожидайте новые прибавки к пенсии уже в этом месяце. Вопрос: кого он благодарил за поддержку? И почему забыл упомянуть о такой мелочи, как повышение пенсионного возраста?

Да, в законе не говорится прямо, что возраст будет повышен. Правда, хитрость украинских законодателей так себе, стоит признать. Согласно пенсионной реформе была не только минимальная пенсия установлена (1452 гривен), но и предусмотрено повышение минимально необходимого страхового стажа для выхода на пенсию: было 15 – стало 25 лет.

Желающие выйти на пенсию пораньше, могут заплатить взносы в Пенсионный фонд и стать пенсионером. Пожалуй, единственный плюс всей этой законодательной ловушки – повышение пенсий для 9 миллионов нынешних украинских пенсионеров и отмена налогообложения пенсий.

Правда, никто не гарантирует, что если в будущем экономическая ситуация ухудшится, а реформа не даст желаемый результат, власть опять все не переиграет. Специальные пенсии для представителей силовиков, судей, ученых, прокуроров и госслужащих тоже предлагают ликвидировать. Но это пока еще на уровне предложений…

Если кто и обрадовался пенсионной реформе, так это МВФ. Украинцы не в восторге.


Зачем что-то добавлять, когда люди уже высказались по этому поводу? Реформы Гройсмана только правительство да МВФ одобряет. Украинская экономика выживает сейчас за счет денег украинцев, являющихся и главным инвестором, и драйвером экономического роста. Не стоит забывать и про гастарбайтеров, благодаря которым в первом квартале 2017 года на Украину поступило порядка 1,8 млрд. долларов. Около 570 млн. долларов обменяли на гривны и потратила на закупку товаров на Украине, получив рост розничных продаж.

Стоит отметить, что в 2016 году пятая часть всех переводов (18%) поступила из России – почти 1 млрд. Вот тебе и страна-агрессор.

Зато с внешней торговлей сплошные загадки: Госстат Украины по итогам первого квартала показал профицит 106 млн. долларов, а НБУ – минус 1,3 млрд. долларов. Почему? Просто Госстат посчитал свои цифры по движению товаров, а НБУ по движению денег. Итог: валюта до Украины не дошла. И где ж эта разница потерялась? В оффшорах засела? $1,1 млрд. на дороге не валяются, особенно, когда страна не в лучшем положении находится.

И теперь Гройсман решил добить украинцев своей пенсионной реформой. Может, сразу статус рабов ввести, но под современным названием, чтобы не сразу догадались, чем на этот раз правительство свой народ осчастливило?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх