На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

"Мы – просто территория для транзита газа": в Киеве осознали, как ЕС поступит с Украиной после запуска "Северного потока-2"

Украина "станет не интересна" Евросоюзу после запуска "Северного потока-2". Такое убеждение выразил в Facebook украинский блогер Сергей Ожегов.

Эксперт обратил внимание, что ЕС, в первую очередь Германия во главе с Ангелой Меркель, проводит поступательную политику по формированию единого экономического пространства Евразии "от Лиссабона до Владивостока". В качестве доказательства Ожегов приводит заявления канцлера ФРГ и ведущих немецких СМИ об экономическом сближении с Россией и странами Азии, а также в поддержку российских проектов, таких, как газопровод "Северный поток-2".

При этом Украина, которая активно выступает против газопровода, воспринимается ЕС только как транзитная страна для российского газа. Как только "Северный поток-2" будет запущен, Украина "станет совсем не интересна" Европе с ее "безвизовыми" мигрантами и сложными отношениями с РФ. До этого времени Украина будет использоваться ЕС как дополнительный рынок сбыта, предположил блогер.

Единственной стороной, которая в нынешних условиях может выступать против евразийской экономической интеграции, является та, которая находится на другом континенте (Ожегов явно намекает на Соединенные Штаты). Именно Вашингтон, опасающийся чрезмерного укрепления России и независимости ЕС, продолжает провоцировать украинский кризис, делая из Киева "стену" и "буфер" между Европой и остальной Евразией. Ожегов подозревает, что США в перспективе могут развязать в Европе большую войну для "ликвидации" беднеющего украинского населения и переманиванию европейских капиталов к себе за океан. "Такая вот геополитика", - отмечает он.

По мнению Ожегова, Германия стремится стать европейским хабом для российского газа, опередив Турцию с "Турецким потоком" и укрепив свое положение в ЕС. Кроме того, в партнерстве с Россией заинтересована вся Европа, не имеющая собственных углеводородов – "а топить чем-то нужно". Поставки из США Брюсселем не рассматриваются в силу экономической нецелесообразности, поэтому Берлин принял решение работать напрямую с Россией в обход выстраиваемого Америкой нового "железного занавеса".

Россия со своей стороны также не заинтересована в войне с Европой – она стремится стабилизировать поставки своего газа в ЕС, а также нормализовать с ним диалог. Кроме того, раскол ЕС, вопреки мнению отдельных сил на Западе, также не нужен России, поскольку ей проще взаимодействовать с единой структурой, чем "делить трубу на части".

"Северный поток-2" через Балтийское море предполагается запустить к концу 2019 года. Президент России Владимир Путин и европейские участники проекта неоднократно подчеркивали, что он является сугубо коммерческим и отвечает интересам энергетической безопасности ЕС, вопреки антироссийским заявлениям Украины, США и восточноевропейских стран, называющих газопровод "энергетическим оружием" РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх