На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Путин о Кудрине, Грефе и нацпроектах

Путин прямо заявил, что Кудрин и Греф не хотели давать деньги на важнейшие инфраструктурные проекты (автострады, мост на о.Русский, Олимпиаду). И он их буквально продавливал. Президент - подчинённых министров!

Возникает понятный вопрос - а зачем президенту назначать таких министров, которые не дают денег на развитие страны?

Тут включаются конспирологи типа Фёдорова и НОДа, которые внушают народу, что Путин находится чуть ли не в заложниках у западных агентов. Смешно. Раньше это ещё могло кого-то убедить, но сейчас такое объяснение никому не интересно: при необходимости Путин легко смещает хоть Кудрина, хоть Медведева - и никто этому не может помешать. Так что Фёдоров может закрывать свою лавочку.

Разумное объяснение только одно. Путин в период с 2004 по 2020 годы осознанно проводил политику сосредоточения сил, накапливая резервы и воспринимая стабильность макроэкономики как ключевую задачу, более важную, чем инфраструктурное развитие. Плюс восстановление армии и развитие отдельных отраслей (атом, сельхоз и пр.). Но без больших денежных вливаний и прорывов. И министры типа Кудрина, Грефа, равно как и премьер Медведев, нужны были ровно для такой экономической политики - иногда только Путин на них цыкал, когда уж совсем деньги зажимали.

Реклама

И вот наступил другой период с качественно иной задачей - потратить накопленные ресурсы на прорывное развитие экономики страны. Это качество иное целеполагание, экономическая политика, похожая на кейнсианство. Отсюда и другие кадры - Белоусов, Мишустин, и по идее новое госуправление, которое должно обеспечить эффективность больших госинвестиций.

В принципе, всё это было понятно ещё в 2012 году, но в 2018-м, когда после выборов ожидания такого изменения не оправдались, появилось сомнение и разочарование. Впрочем, главнокомандующему виднее, когда переходить в наступление. Важно только, что те кадры, которые не давали денег на развитие страны, теперь не ставили палки в колёса. Ведь у Кудрина в министерствах немало своих людей - тот же Силуанов и ниже статусом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх