На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Фильмы нашего детства. "Капитан Тенкеш".

XVIII век. Династия Габсбургов ведет войны за присоединение к своей империи новых территорий, и ее интересуют земли южной Венгрии. Военный совет в Вене назначает главнокомандующим австрийских войск полковника Эберштайна, перед которым поставлена задача: разбить солдат повстанской армии, находящихся в районе замка Сиклош...

"Капитан Тенкеш" (отрывок)

В то же время на юге Венгрии разворачивается направленное против власти австрийских Габсбургов восстание под руководством князя Ференца II Ракоци.

А мальчишки и девчонки большой страны под названием СССР бросают уличные игры и бегут к маленьким экранам своих "Рекордов" и "Славутичей", чтобы с замиранием сердца наблюдать за отважным венгерским героем, а потом с дворовыми ребятами изображать его в отважных детских затеях.

Ференц Зенте

Содержание

10 мая 1704 года. Приключения начинаются.

"Капитан Тенкеш", 1963

Разгромленные в первой серии присланным из Вены австрийским полковником Экбертом фон Эберштейном венгерские куруцы, впоследствии возглавленные отважным и хитроумным Мате Эке, прозванным «капитаном Тенкешем», при постоянной поддержке местной крестьянской бедноты изгоняют врага из крепости Шиклош и захватывают в плен австрийского генерала.

Кадр из фильма

А подлый, хвастливый и коварный полковник фон Эберштейн в конце концов погибает при неудавшейся попытке взорвать крепость и своих врагов.

Кадр из фильма

Капитан Тенкеш же по ходу событий встречает любовь своей жизни Веронику, служанку баронессы Амалии, супруги фон Эберштейна.

Вероника помогает повстанцам и становится верной подругой их предводителя.
"Капитан Тенкеш", 1963

Создание фильма

Приключенческий сериал создавался венгерскими кинематографистами в самом Шиклоше и его окрестностях в 1963 и 1964 годах.

Кадр из фильма

Главную роль сыграл Ференц Зенте (1920-2006) — венгерский актёр, заслуженный (1975) и народный (2005) артист Венгрии, заслуженный деятель искусств (1989), лауреат премии Кошута (1997) и премии им. Мари Ясаи (в 1954 и 1968 годах), а также множества других наград; почётный гражданин нескольких венгерских городов.

Ференц Зенте

Актёр родился в семье 50-летнего горного инженера, был единственным сыном. Окончил цистерцианскую гимназию в Эгере, затем поступил в Будапештский экономический университет, где проучился четыре семестра, но в 1941 году оставил это учебное заведение, поступив в Академию исполнительских искусств; год спустя был вынужден оставить учёбу в связи с призывом на фронт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх