На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Российская «Нива» вытесняет из Азии западных конкурентов

Российская компания «АвтоВАЗ» уже давно и успешно продает свои автомобили не только внутри страны, но и за рубежом. Например, сейчас автопроизводитель активно покоряет азиатские рынки.

Совсем недавно «АвтоВАЗу» удалось прорваться на один из самых закрытых для подобных иностранных товаров рынок – китайский. В 2017 году Китай планирует закупить 3,5 тысячи знаменитых российских внедорожников Лада 4х4, она же «Нива». Первая партия из 120 машин уже отправилась в Поднебесную. При этом до конца первого полугодия в КНР должно быть переправлено 800 автомобилей.

Внедорожники «Нива» для поставок в Китай собираются холдингом «Бипэк Авто — Азия Авто», который находится в Казахстане. «Азия Авто» уже около 15 лет сотрудничает с «АвтоВАЗом» и собирает машины «Лада» из российских комплектующих для последующей продажи на территории самого Казахстана, а также в других азиатских странах.

Как отмечает президент компании «Азия Авто» Ерик Сагымбаев, рынок Китая считается одним из самых закрытых в мире, так как импорт ограничивается не только административными барьерами, но и очень высокими пошлинами, которые, естественно, влияют и на итоговую стоимость автомобиля.

Тем не менее, даже несмотря на все это автомобили Лада «Нива» оказались востребованы у граждан Китая. Одна из главных причин в том, что на автомобильном рынке КНР сложно найти малогабаритные внедорожники по достаточно невысокой цене, так что «Лада» оказалась весьма востребована в этом сегменте.

В результате, по мнению самих китайских дилеров, главными покупателями этих машин российского «АвтоВАЗа» станут представители среднего класса, склонные к ностальгии, ведь дизайн «Нивы» сейчас уже можно назвать «ретро». Китайских покупателей также должны подкупить такие важные плюсы Лады 4х4, как износоустойчивость, высокий уровень проходимости даже на очень сложной местности, а также не слишком сложный и относительно недорогой ремонт.

Разумеется, в Китае хватает и собственных автопроизводителей, с которыми «АвтоВАЗу» предстоит выдержать определенную конкуренцию. Поэтому специалисты говорят о том, что самым грамотным ходом по покорению рынка КНР было бы открытие здесь собственного производства российской компанией. И кто знает, возможно, «АвтоВАЗ» в дальнейшем пойдет по этому пути, если автомобили компании действительно будут пользоваться спросом в Китае.

Востребованы машины марки Лада и в других азиатских странах, например, в Японии. По словам, главного конструктора ВАЗ-2121 «Нива» Петра Прусова, в стране восходящего солнца есть настоящие фанаты продукции «АвтоВАЗа». Более того, существуют клубы автолюбителей, участники которых пристально следят за новинками серии Лада, покупают старые и новые автомобили ВАЗ. В Японии, кстати, тоже больше всего востребованы именно российские внедорожники «Нива» и им подобные.

В последние годы руководство компании «АвтоВАЗ» серьезно взялось за модернизацию производства и покорение новых рынков сбыта. Машины марки Лада сейчас легко могут соперничать с большинством иностранных легковушек такого же класса. Более того, российские внедорожники и вовсе зачастую превосходят зарубежные аналоги, в том числе благодаря удачному сочетанию цены и качества. В результате автомобили компании «АвтоВАЗ» востребованы на иностранных рынках, и значительное внимание сейчас уделяется именно продвижению в Азии, где Лада оказалась весьма востребована.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх