На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Украинские власти угробят страну пенсионной реформой

Верховная рада одобрила пенсионную реформу, которую на Украине критикуют все, кому не лень. Теперь законопроект должен подписать президент Петр Порошенко. Мало у кого вызывает сомнения, что это произойдет: принятие пенсионной реформы было одним из условий выделения очередного транша МВФ.

Киевские власти рассказывают о грядущих нововведениях для пенсионеров, как о великом благе. Однако все это вызывает большие сомнения. Ведь осовременивание пенсий, что среди прочего и подразумевает реформа, необходимо в любом случае. При существующей инфляции и без этого должна проводиться индексация выплат, но руководство страны преподносит их повышение в виде преобразований. И не без умысла.

Украинские эксперты считают, что если в бюджете страны есть деньги на увеличение пенсий, то их можно было бы поднять без рекламируемой реформы. К настоящему моменту средняя выплата пенсионерам за 2014-2016 годы поднялась лишь на 15% и составила 230 гривен, в то время как официальная инфляция уже выросла более, чем на 100%. В итоге в долларовом эквиваленте пенсия сократилась почти в три раза.

В итоге суть реформы заключается в том, чтобы задобрить пенсионеров и не допустить протестов по поводу мизерных выплат. Это нужно и Порошенко, который готовится к президентским выборам. Но все же главной идеей пенсионной реформы стала попытка Киева оптимизировать расходы Пенсионного фонда. Специалисты считают это антисоциальным подходом, который используют ради экономии бюджетных денег.

Ведь принятие реформы было требованием МВФ, а там явно не будут беспокоиться об уровне жизни граждан. Кредиторы заинтересованы лишь в том, чтобы вернуть свои финансы, причем с процентами. Для чего в МВФ и обязали украинское правительство плясать под свою дудку ради получения гарантий возврата долгов. Поэтому под красивыми словами о преобразованиях власти способствуют затягиванию поясов своих граждан.

Помимо осовременивания пенсий ожидаются и другие новшества. А их эксперты считают не только бесполезными, но и вредными для страны. Так, законом прописано, что со следующего года начнет увеличиваться минимальный страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию. Он составит не 15 лет, как это сейчас, а 25 с последующим ежегодным повышением на один год.

Эксперты уже сейчас предрекают, что граждане, которые доживут до пенсии, смогут ее получать совсем не долго. Сегодня продолжительность жизни на Украине оставляет желать лучшего, многие не доживают и до 60 лет. Политический эксперт Николай Спиридонов говорит, что уже сейчас украинцы умирают, не успев выйти на пенсию: «А после пенсионной реформы – как сказал классик, что "редкая птица долетит до середины Днепра", так и теперь – мало какая "птица" доживёт до выхода на пенсию».

Кроме того, со следующего года на Украине будут ликвидированы специальные пенсии для ученых, прокуроров, судей и государственных служащих. Под удар попали и работники сферы образования, здравоохранения, а также некоторые другие категории граждан. С 1 января 2018 года им отменят пенсии за выслугу лет.

Таким образом, пенсионная реформа приведет к тому, что украинцы потеряют стимул работать в своей стране и платить налоги в бюджет. В таких условиях трудовая миграция будет только нарастать, и уже через каких-то три года наполнять бюджет Украины будет некому. По мнению аналитика Олега Устенко, если в ближайшее время не остановить миграционные процессы и не запустить экономику страны, то коллапс пенсионной реформы будет неизбежен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх