На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Крымский спикер – жителям Украины: Хотите повторить наш опыт – не сдавайте русский язык

Крымский спикер – жителям Украины: Хотите повторить наш опыт – не сдавайте русский язык

Русская весна стала возможной потому, что крымчане все 23 года пребывания в составе Украины боролись за право говорить по-русски. Об этом сегодня, выступая в Ялте на форуме «Великое русское слово», заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

«Без борьбы за русский язык не было бы Русской весны, не было бы порыва крымчан, который сделал возможным наше безболезненное возвращение в Россию. Сейчас за право быть собой, говорить на родном языке люди сражаются с оружием в руках, томятся в застенках СБУ или находятся в изгнании», — сказал Константинов.

Он полагает, что не случайно враги Русского мира атакуют позиции русского языка, всячески пытаясь ограничить сферу его применения и ареал распространения.

«В свое время Киев упразднил крымскую Конституцию 1992 года, наделявшую статусом государственных крымско-татарский, русский и украинский языки. При этом монополизировал право решать, на каком языке региональная и муниципальная власть должна общаться со своими гражданами, распространение какого языка следует искусственно насаждать, а какого — целенаправленно сдерживать и сокращать», — сказал Константинов.

Он заявил, что языковая и культурная идентичность играют в современном мире не менее важную роль, чем оружие.

«Можно быть ядерной державой, иметь тысячи боеголовок и десятки тысяч танков, но если утрачена идентичность — бери эту державу голыми руками, со всеми её боеголовками и танками. Мы умеем делать лучшее в мире оружие, получили в наследство от наших предков науку побеждать на полях сражений. Теперь же нам следует научиться быть не менее успешными в гуманитарной сфере, в информационном поле, в борьбе идей», — сказал Константинов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх