На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Сергей Тигипко: свой среди чужих, чужой среди своих

Сергей Тигипко. Фото: dsnews.ua

13 декабря стало известно, что структуры украинского банкира и политика Сергея Леонидовича Тигипко выкупили VS Bank — украинскую «дочку» «Сбербанка России». Последний не скрывает свою стратегию по уходу с банковского рынка Украины, потому подобная сделка была делом лишь времени, а не принципа. Договор о покупке финучреждения был одобрен Антимонопольным комитетом Украины, Национальным банком Украины, а также Европейским центральным банком. Активы VS Bank по состоянию на 30.09.2017 оцениваются в 121 млн евро, предполагается, что данная финорганизация будет объединена с принадлежащим Тигипко «ТАСкомбанком».

Большого резонанса в украинском информационном пространстве данная новость не вызвала. Именитые эксперты обошли ее молчанием. А зря! Тем более, что Сергей Тигипко, отошедший от украинской публичной политики является крайне любопытной, где-то даже знаковой, фигурой для этой самой политики. Жизненный путь Сергея Леонидовича подтверждает, что этот бизнесмен — мастер вовремя «залечь на дно», чтобы затем триумфально вернуться в самые высокие киевские кабинеты. Остается лишь предполагать, совершит ли Тигипко очередной «камбэк» в политическое пространство по итогам плановых выборов 2019 года. Но вполне вероятно, что к тому моменту Тигипко в очередной раз будет себя позиционировать как «новое лицо» и представителя «здравых сил». Учитывая, что крайне короткая социальная память является хронической проблемой украинского общества, а антирейтинги большинства действующих политических игроков бьют рекорды, электоральные шансы Сергея Леонидовича не стоит недооценивать. Но обо всем по порядку.

Первый опыт политической деятельности Тигипко получил в недрах Днепропетровского обкома комсомола, ставшего впоследствии крупнейшей кузницей кадров для постсоветской Украины. В «комсомольские» времена не просто был знаком, а полноценно работал с Александром Турчиновым (экс-завотделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола), экс-премьер-министрами Павлом Лазаренко, Валерием Пустовойтенко, Юлией Тимошенко и даже самим Леонидом Кучмой — видными представителями будущего днепропетровского клана.

В отличие от вышеуказанных фигур, Тигипко в первой половине 1990-х не ушел в политику, а «залег на дно», сконцентрировавшись на бизнесе, где добился серьезных успехов. В те времена Тигипко помог Игорю Коломойскому и его ближайшему бизнес-партнеру Геннадию Боголюбову (также представители «днепропетровских») создать финансово-промышленную группу «Приват», занимая определенное время должность председателя правления одноименного банка.

Наработанные связи с переехавшими к тому времени в Киев «днепропетровскими» дали возможность Тигипко занять высокие должности в Кабмине Украины. В период с 1997 по 2000 годы Сергей Леонидович занимал посты вице-премьер-министра Украины и министра экономики в правительствах Лазаренко, Пустовойтенко и набиравшего политический вес Виктора Ющенко. В период 2002—2004 возглавлял Нацбанк при правительстве Виктора Януковича.

Поэтому решение Тигипко возглавить избирательный штаб Януковича в 2004 году удивления не вызвало. Как известно, Виктор Федорович тогда проиграл в результате «помаранчевой революции» и крайне сомнительного с правовой точки зрения третьего тура выборов (переголосования второго тура). Ряд близких к штабу людей тогда утверждал, что поражение Януковича в значительной степени было обусловлено никудышней работой штаба Тигипко. Также ходят слухи, что в наиболее сложные для Януковича дни, когда последний не появлялся на публике, Тигипко повесил на штаб большой амбарный замок, улетев со своей супругой в теплые края. Слухи на то и слухи, но косвенные детали данную историю подтверждают.

После этого Тигипко в плане политической деятельности вновь «залег на дно», вернувшись к активной бизнес-деятельности. Притом, обладая отменным бизнес-чутьем, Тигипко успешно наращивал активы.

Но вот на дворе конец 2009 года. Тигипко, будучи советником Тимошенко, заявляет о своих президентских амбициях, разворачивает серьёзную избирательную кампанию и на выборах 2010 года занимает третье место с результатом в 13% (напомним, у Януковича тогда было 35%, а у Тимошенко — 25%). Накануне выборов большинство экспертов предполагало, что Тигипко является «техническим» кандидатом Тимошенко, и перед вторым туром выборов публично объявит о поддержке Юлии Владимировны. Однако накануне второго тура Тигипко соблюдал нейтралитет: быть может, именно этот факт способствовал тому, что Сергей Леонидович в 2010 году заполучил пост министра социальной политики в правительстве Николая Азарова, а уже в 2012 году, после того как тигипковская партия «Сильная Украина» влилась в Партию регионов, Сергей Леонидович становится вице-премьер-министром Украины. Пожалуй, это единственный крупный украинский политик, который успел поработать вице-премьером Украины как при «днепропетровских», так и при «донецких», являвшихся непримиримыми конкурентами два десятилетия.

И вот на дворе уже 2014 год. Евромайдан, перешедший в силовую фазу, в 20-х числах февраля привел к государственному перевороту. Притом к перевороту приложил руку представитель фракции Партии регионов Тигипко и ориентированные на него депутаты, голосовавшие за печально известное постановление № 4193 о «самоустранении» Януковича с президентской должности (за это же постановление голосовали и члены Компартии, и группа Сергея Левочкина, одного из нынешних лидеров «Оппозиционного блока», созданного на руинах Партии регионов). Фрагментация Партии регионов шла полным ходом, усугубленная тем, что тогда почти все руководство политсилы оказалось за пределами страны. Но в марте 2014 года среди топ-членов партии, оставшихся на Украине, началась дискуссия, кого же выдвинуть кандидатом в президенты на майских выборах: одна группа влияния предлагала Михаила Добкина (нынешний депутат «Оппозиционного блока»), другая ставила на Тигипко. В пользу каждого из кандидатов назывались десятки аргументов, борьба велась нешуточная, но к единому мнению прийти так и не удалось — на выборы пошли и Добкин, и Тигипко, так и не сумев в итоге составить конкуренцию Петру Порошенко.

Здесь нужно отметить, что немалая часть электората Партии регионов в 2014 году и вовсе отказалась идти на избирательные участки, расценивая участие представителей партии в назначенных еще не окрепнувшей «евромайданной» властью выборах как легитимизацию переворота. К тому же, Тигипко отметился 4 марта 2014 года на встрече с тогдашним госсекретарем США Джоном Керри в Киеве, где присутствовала верхушка Майдана, что явно не добавляло симпатий юго-восточного электората. А Добкин, будучи тогда главой Харьковской облгосадминистрации, к концу марта успел потерять доверие избирателей после провала проекта «Украинский фронт», задумывавшегося как площадка для противодействия силам Майдана (к концу 2017 года Добкин несколько реабилитировался в глазах «антимайданного» электората, а рост его медийной активности последнего полугодия подсказывает, что он может собрать определенный электоральный урожай в 2019 году, а то и раньше — в случае досрочных выборов).

Весной-летом 2014 года некогда могучая Партия регионов окончательно раскололась (чем потом воспользуются Левочкин и прочие ориентированные на небезызвестную Викторию Нуланд политики, добивая партийную структуру), тигипковская «Сильная Украина» вышла из ПР, отправившись в самостоятельное плавание. Правда раскол не пошел на пользу ни самому Тигипко (набрал 5,2% голосов на президентских выборах в мае 2014), ни его партии, которая на осенних выборах не смогла пробиться в Верховную Раду (набрала всего 3% голосов при проходном барьере в 5%).

Хотя, как знать, возможно, это был «договорняк» в обмен на спокойствие и неприкосновенность, в которых нынче пребывает Тигипко после того, как вновь «залег на дно». Любопытно, что из бывшего украинского правительства времен Януковича-Азарова, помимо тех, кто обладает депутатской неприкосновенностью, «дамоклов меч» уголовного преследования не висит лишь над несколькими людьми, среди них, собственно, сам Тигипко.

При этом бизнес Тигипко на фоне острейшего экономического кризиса на Украине и девальвации активов большинства украинских олигархов просто-таки процветает. Например, в этом году Сергей Леонидович выкупил у российской «Северстали» предприятие «Днепрометиз», взялся за строительство дорогостоящего проекта Podol Mall в Киеве, закупил для своих бизнес-потребностей 266 единиц вагонов-хопперов, запустил вместе с ушедшими из «ПриватБанка» партнерами первый в стране мобильный банк Monobank (аналог российского «ТинькоффБанка»), купил у «Альфа-Банка» систему электронных денег. Его страховая компания «ТАС» увеличила уставной капитал в два раза, а «ТАСкомбанк» за 9 месяцев текущего года увеличил чистую прибыль в 22,5 раза.

Отметим, что это далеко не весь список успехов бизнеса Тигипко за текущий год. Если в 2016 году журнал «Forbes Украина» оценивал состояние Тигипко в $ 495 млн (11 место), то, вероятнее всего, по итогам этого года Сергей Леонидович сделает существенный скачок в рейтинге.

Забавно, что даже высказывание супруги Тигипко о том, что на Донбассе идет «гражданская война» (у «патриотов» это обычно вызывает пароксизмы ненависти), не помешало семейству летом этого года преспокойно провести очередной Одесский международный кинофестиваль, а деструктивная деятельность местных «активистов» была купирована во избежание срыва мероприятия.

В общем, у Сергея Леонидовича все хорошо, чутье не подводит, потому остается лишь догадываться, остались ли у него политические амбиции и всплывет ли он в очередной раз накануне грядущих избирательных кампаний.

Алексей Нечаев, политтехнолог, Киев;

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх