На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Как троцкист Глушко убил марсианский проект СССР

Наша страна до сих пор заслуженно гордится успехами советской космонавтики. Могучий научный фундамент, заложенный еще в Сталинские годы, дотянул отрасль до наших дней на пике мировой космонавтики.

Увы, сегодня наша космонавтика стремительно отстает. Полетели к МКС американские спускаемые аппараты, на подходе новые сверхсовременные корабли для перевозки людей. И все это, к сожалению, не у нас.

Илон Маск грозится в течение пяти-семи лет отправить экспедицию с людьми на Марс. Европейская космическая ассоциация планирует к концу двадцатых годов вообще построить на Марсе обитаемую колонию.

А ведь у Советского Союза была реальная возможность уже к началу восьмидесятых отправить человека на Марс. Технические возможности и разработки вполне позволяли.

Кто же этому помешал? Американцы? Вражеские шпионы? Недостаток денег? Вовсе нет.

Крест на советском Марсе поставил орденоносец, заслуженный академик и вполне советский по названию человек. Звали его Валентин Петрович Глушко.

О том как подрезали крылья советской марсианской программе рассказывал Владимир Бугров. Известный конструктор, разрабатывавший пилотируемые комплексы для высадки на Луну. Делавший могучую ракету для запуска советского шаттла Энергию-Буран.

И на Марсе будут яблони цвести.

Все со слов нынешних либерастов знают, что первый полет Гагарина - случайность. А дальше, когда пошло настоящее соревнование науки, то советские ученые гонку проиграли.

На Луну первыми высадились американцы. И вообще первый настоящий космонавт - Нейл Армстронг. Нет, серьезно, спросите у нынешних школьников. Армстронга знают, Гагарина - большинство даже не слышали.

Как водится, было все совершенно не так. Мечтой Королёва после первых людей на орбите было освоение Марса. Понимание о том, что делать ни на орбите Земли, ни на Луне нечего, пришло к талантливому конструктору очень быстро.

Обратите внимание, каких научных результатов добились от кружения на орбите за добрые полвека. Если честно - почти никаких. Королёв понимал это еще в начале шестидесятых!

Королёв запускает разработку сверхмощной ракеты H1. Ее пусковая масса и мощность в десять раз превышала ракету Гагарина. Для лунной экспедиции настолько мощная ракета просто не нужна!

Конструктор вспоминал, что лунные полёты предполагались лишь как тренировка для миссии на Марс. В 1959 году Королёв пробивает постановление Совета Министров "О развитии исследований по космическому пространству". Одним из первых пунктов программы - полёт на Марс, никакой высадки людей на Луне!

Лунная гонка за американцами.

Американцы очень хорошо понимали, что состязаться с Советами в марсианской программе невозможно. При этом американская нация получила от полёта Гагарина колоссальное унижение. Колоссальное!

Нужно было срочно выправлять ситуацию. Президент Кеннеди решает схитрить. Он запускает гораздо более простую программу - высадку на Луну к 1970 году.

Королёв продолжает делать тяжелую ракету для Марса. И вот когда американцы работали над высадкой на Луну уже три года за спиной Королёва создается заговор амбициозных конструкторов.

Группа конструкторов ракет Челомей, Янгель и двигателист Глушко идут через голову Королёва прямо в ЦК. К Хрущеву. И обещают обогнать американцев с высадкой на Луну. Хрущев, не разбираясь в вопросе, верит на слово.

Только вот выполнять обещания заговорщиков опять Королёву! Из ЦК падает указивка - сделать проект, на который американцам понадобилось 8 лет всего за три года. Пуск на Луну должен состояться уже в 1967 году.

Пришлось отодвинуть марсианскую ракету на второй план и бегом бежать вслед идиотской лунной программе американцев.

Второй удар в спину.

Внезапно умирает Королёв, ОКБ возглавляет его соратник Василий Мишин. В 1969 году американцы слетали на Луну, мы не успели, да и не могли успеть первыми.

Ну слетали и что? Что это дало науке, какие перспективы открыло? Оказалось, что делать там ровным счетом нечего. Королёв оказался совершенно прав.

Мишин вместе с президентом Академии Наук Келдышем предлагают вернуться к марсианской программе. Снова поднимается тема сверхтяжелой ракеты.

И снова удар в спину. В 1969 году почти те же заговорщики опять наобещали секретарю ЦК Устинову, что можно опередить американцев. Для этого нужно первыми застолбить станцию на орбите. А Марс... Марс подождёт.

Мишин возражает, но его заставляют заняться станциями. Три первые станции потеряли, ничего толкового из них не вышло. Вторая экспедиция привела к гибели космонавтов Добровольского, Пацаева, Волкова. Тема слишком сырая и бессмысленная.

Уничтожение марсианской программы H1.

Мишин продолжает на остаточном ресурсе заниматься параллельно с орбитальными станциями и Марсом. К 1974 году талантливый конструктор двигателей Николай Кузнецов завершает отладку двигателей сверхтяжелой ракеты.

Дело за малым - провести запуск и уже собирать на орбите тяжелый корабль для полета к красной планете. Заговорщики засуетились, успешный запуск марсианской ракеты и усиление авторитета Мишина было для них гибельным.

Глушко поднимает все старые связи, очаровывает секретаря ЦК Устинова и... талантливого конструктора Мишина отправляют в отставку. А па его место ставят Глушко.

Первое, что сделает новый генеральный конструктор - отменит два намеченных запуска ракет H1, уничтожит заделы новых ракет в цехах. Кроме того совершит натуральное преступление - прикажет уничтожить всю опытно-конструкторскую документацию по ракете.

Документы слишком явно показывали, что проект полностью готов к успешному пуску. Так советская космонавтика в одночасье лишилась всех марсианских наработок за полтора десятилетия. Сегодня поднять с чистого листа марсианский проект наша космическая отрасль просто не в состоянии.

Оправданный Троцкист Глушко.

Для справки. Глушко в 1938 году судом был приговорен к 8 годам заключения. За участие в антисоветской контрреволюционной организации. И вредительство на производстве.

Заключение заменено работой в закрытом КБ - "шарашке". В 1944 году Берия официально снял с Глушко судимость за толковую работу над ракетной техникой.

"Жертва Сталинских репрессий", "несправедливо осужденный" Глушко уничтожил одним махом советскую марсианскую программу. Так ли уж ошибались следователи в 1938 году?

А сегодня мы смотрим голливудский блокбастер "Марсианин" о полёте людей на Марс. Там в космосе только две державы. США и... Китай. Никакой России в помине нет. Это кино пока что - фантастика, но уж очень быстро она становится реальностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх