На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Репрессии Сталина против британских шпионов

В марте 1933 года сотрудники ОГПУ арестовали шестнадцать инженеров британской фирмы "Метровик" (она же Метро-Виккерс). Инженеры обвинялись в промышленном шпионаже в пользу британской короны и в организации ряда крупных аварий на советских электростанциях.

Нынешними либеральными историками принято считать, что все показания были выбиты, а инженеры осуждены безвинно. Исключительно из-за дурного и кровожадного характера товарища Сталина. Попробуем разобраться, что же тогда произошло.

Сперва обратимся к личностям этих самых совершенно невинных профессионалов, инженеров вне политики. Технари в Виккерсе подобрались колосок к колоску.

Глава фирмы в Союзе - капитан Ричардс. Штатный сотрудник британской разведки, работавший еще в Царской России. Фигура заметная, именно он в 1918 году организовывал высадку британских оккупантов в Архангельске.

Тогда молодая советская власть оказалась на северах слабее. Труды Ричадса увенчались успехом. Понадобилось почти два года, чтобы вырвать Архангельск из рук Антанты.

В этот раз опытный разведчик Ричарде тоже не подкачал. То ли по каким-то своим каналам его предупредили о готовящемся аресте, то ли он что-то почувствовал. Но капитан успел срочно выехать в Британию, оставив своих сотрудников ОГПУ.

Заместитель Ричардса, еще один "честный британский инженер" - Алан Монкгауз. Вот совпадение, в 1918 году он тоже работал официальным представителем Интеллиджент-Сервис в захваченном англичанами Архангельске. Хорошая подобралась компания "электриков"!

Еще один "инженер" - Лесли Торнтон, главный инженер фирмы. Исконный британец, технарь до мозга костей? Ну конечно. Подданный русского царя, сын раскулаченного советской властью баснословно богатого хозяина ткацкой мануфактуры. Агент Интеллиджент-сервис с 1919 года.

Интересно, в этой фирме по продаже в советскую Россию электрических турбин хоть один настоящий электрик вообще был? Впрочем, у британского правительства оказалась совсем другая точка зрения.

Несмотря, на признательные показания "инженеров" о шпионаже и массовом вредительстве на советских ГЭС, британцы объявили виккерсовцев жертвами безеудной расправы. Британский премьер Стэнли Болдуин направил советскому правительству разгромную ноту.

Думаете, британский джентльмен требовал открытого следствия и публичного суда, который вскрыл бы невиновность инженеров? Как бы не так! В дипломатическая нота просто вопила, что арестованных нельзя судить! Следствие прекратить! Выпустить немедленно! До суда! Непременно до!

Странное поведение для людей, уверенных в своей невиновности, не находите?

В довершение премьер писал, что "этот процесс серьезно осложнит отношения советской России и Британии". Товарищ Сталин на ноту ответил предельно сухо и сжато:

- Господин, Болдуин! Советско-британские отношения серьезно осложняют аварии и взрывы на наших электростанциях, которые совершают Ваши агенты. Судебный процесс над преступниками мы не можем рассматривать в таком качестве. Всего хорошего!

Процесс по этому делу был максимально открытым и публичным. На каждом заседании присутствовало добрых три десятка зарубежных корреспондентов.

Все участники процесса в своих показаниях подтвердили свою вину. Журналисты неоднократно задавали им вопросы - не применяются ли к подсудимым меры физического воздействия или запугивание. Достаточно было одного слова акулам пера, чтобы разрушить весь процесс, но инженеры этого слова не сказали. Улики были слишком серьезны, отрицать вину глупо.

Это не помешало британской прессе взорваться разгромными статьями. Обзервер - "варварский процесс, даже близко не стоящий к вековым традициям английского правосудия". "Ивнинг стэндарт" - "советский адвокат Брауде - продажный еврей и только помогает утопить своих подзащитных".

Дейли экспрес - "инженеры Виккерс под пытками оговаривают себя советскому царю". Дейли мейл - "в кремлевских застенках подсудимых травят тибетскими отравами, подавляющими волю и заставляющими признаваться во всяких ужасах".

Итоговый приговор взрывавшим электростанции "инженерам" оказался довольно мягок - от трех до десяти лет всем арестованным, кроме одного. Альберт Грегори, который, похоже, был единственным реальным техническим специалистом и напрямую в шпионаже не участвовал - был советским судом полностью оправдан.

Британское правительство немедленно ввело против Советского союза санкции - торговое эмбарго. Вся торговля с Советами была приостановлена. Впрочем Сталин не стал упираться.

Дело было ясное и отношение к иностранным кадровым разведчикам всегда было более мягким, чем к собственным предателям. Люди на государственной службе, пусть и работали против нас.

Вскоре все осужденные британцы были посажены на пароход и высланы домой в Британию. Диверсии на советских электростанциях после этого процесса практически полностью прекратились.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх