На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Удар России по транзиту Прибалтики: порт Риги терпит огромные убытки

Экономист, доцент ГУМРФ Валерий Лебедев в интервью изданию «РЖД-партнер» сообщил, что Россия нанесла удар по транзиту Прибалтики, переформатировав свои транспортные мощности на российские морские порты.

По словам специалиста, Рига уже испытала на себе существенное снижение грузового потока, что было обусловлено уходом России с латвийских портов. Тому же примеру последовала Белоруссия, заметно снизившая грузопоток через Прибалтику. РФ довольно быстро приспособилось к осложнениям, которые были вызванные поддержанные Прибалтикой санкции Запада, поэтому перенесла свои мощности на порты в Усть-Луге, Выборге и Высоцке, лишив Латвию очень серьезной выгоды по транзиту.

По состоянию на ноябрь 2017 года товарооборот Рижского торгового порта за десять месяцев составил всего 28 млн тонн. Это показатель почти на 10% ниже такого же периода прошлого года, где также случался существенный спад. Основной доход Латвии шел с транзита нефтепродуктов из России. За указанный период он снизился еще на 32%. На столько же снизились и показатели по наливным грузам. Это говорит о том, что Прибалтика окончательно теряет российский транзит. Грамотная политика российской власти, быстро принявшей решение опираться на отечественные морские порты, сыграло на руку как экономическим, так и политическим процессам.

Очевидно, что такие тенденции вызывают очень серьезные опасения у Риги, которая рассчитывала на получение помощи от Запада, которого поддерживала в вопросе ведения антироссийской позиции. Однако помощи так и не поступает, что показывает ошибочность принимаемых Прибалтикой решений в отношении России.

Автор: Артём Колчин...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх