На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Расстрел Белого Дома в 1993 году

Осень 1993 года запомнилась событиями «черного октября». Тогда политический конфликт между Борисом Ельциным и Верховным советом вылился в настоящее вооруженное противостояние.

1993-й год в «Ельцин-центре» преподносится как год «рождения Конституции». Но почему-то замалчивается тот факт, что этому «рождению» предшествовали совсем не конституционные действия президента. Началось все с того, что 20 марта глава государства заговорил об особом порядке управления страной и приостановлении действия Конституции. Уже через неделю Съезд народных депутатов предпринял попытку импичмента, которая оказалась неудачной. 25 апреля на демонстрации в поддержку депутатов пролилась первая кровь. Но пик конфликта был еще впереди.

В начале сентября Съезд народных депутатов, Верховный Совет и органы власти столкнулись с сугубо техническими препятствиями к осуществлению своей деятельности. Здание Конституционного суда лишили охраны, Большой Кремлевский дворец был закрыт на ремонт, и депутаты временно переехали в Белый дом.

21 сентября 1993 года Ельцин заявил о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета. Инициативу поддержали Виктор Черномырдин и Юрий Лужков, и вот тогда-то стало ясно, что серьезных столкновений не избежать. Ведь по действовавшей тогда Конституции 1978 года президент не имел права упразднять эти государственные структуры. Бывший соратник Бориса Николаевича, председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов заговорил о государственном перевороте и вместе с вице-президентом Александром Руцким возглавил сопротивление. 22 сентября последний был назначен и.о. Президента РФ. В это время под Белым домом уже строились баррикады и формировались добровольческие отряды для защиты законности. На следующий день началась настоящая осада. В Доме Правительства отключили свет, воду и отопление. В начале октября конфликт пытался решить патриарх Алексий, но было поздно.

3 октября перевес был на стороне Верховного Совета. Белый дом был разблокирован сторонниками Руцкого и Хасбулатова, и демонстранты двинулись на штурм телецентра «Останкино». Здесь и разыгралась трагедия. Отряд спецназа МВД «Витязь» открыл огонь по восставшим. Погибли журналисты, мирные жители, случайные прохожие…

4 октября начался штурм Белого дома с применением танков и крупнокалиберных пулеметов. Бездарное командование и полная несогласованность действий подразделений стали причиной гибели мирного населения. К вечеру депутаты прекратили сопротивление, Хасбулатова и Руцкого отправили в Лефортово. За два дня волнений погибли порядка 150 человек, еще 400 были ранены.

Долго назревавший конфликт попытались закончить буквально в одночасье – все участники были амнистированы, а следственная группа по этому делу распущена. Вся полнота власти окончательно сосредоточилась в руках Ельцина. Сегодня Руслан Хасбулатов считает, что если бы старую Конституцию и органы власти удалось сохранить, США не смогли бы сделать Россию своей колонией, как это было 90-х.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх