На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Госдума повысила пенсионный возраст в первом чтении: хит-парад лжи о реформе

   Итак, закон о повышении пенсионного возраста был принят Госдумой России в первом чтении. Никаких поправок, смягчающих закон, принято не было. «За» проголосовали практически все депутаты от «Единой России». Кроме одной-единственной Натальи Поклонской. Три другие парламентские партии голосовали против закона. Тут любопытен случай коммуниста Леонида Калашникова. Он - медийное лицо КПРФ, не вылезает из телевизора. Но во время голосования Калашников единственный воздержался. Может быть, его теперь ожидает переход на какую-нибудь ответственную работу в правительство или в Администрацию президента?

   Общество уже было готово к такому развитию событий. Надежд на президента или на то, что у депутатов проснётся совесть или хотя бы чувство политического самосохранения, не существовало. А протестная волна пока не достигла нужного размаха. Хотя, вероятно, она будет усиливаться к осени. Тогда и надо будет считать протестных цыплят.

   Сейчас полезно вспомнить, каким образом нам (то есть, обществу) пытались втюхать этот закон, в чём и как врали.

1. Реформа будет мягкой, постепенной. Она продлится 16 лет, до 2034 года.

   Это элементарная манипуляция. Тут не бывает никакой постепенности в принципе. Как только президент подпишет закон, всё общество тотчас окажется в новой для себя реальности. Каждый человек буквально.

    Будущее для каждого гражданина (кроме тех, кто уже на пенсии) поменяется в ту же секунду.

   Вся «постепенность» заключена в разделении людей на сорта. Есть, допустим, два друга, учились в институте вместе на одном курсе. Потом вместе работали. Но один старше другого на год. У того, кто чуть старше, отберут почему-то меньше денег и времени, чем у того, кто младше. По какой причине? Почему это называют «постепенностью» и мягким вариантом - Бог весть. Чем гражданин 1960 года лучше, чем гражданин 1961? Чем второй более провинился перед государством, чем первый? Правительство на подобные вопросы не отвечает. Да их никто и не задаёт.

   Но и без этих вопросов перед нами элементарное враньё. Вся «постепенность» для мужчин укладывается в пять лет, а для женщин - в восемь. Откуда взялся 2034 год? В этот год на пенсию должны выйти первые женщины 63-х лет. Но считать надо не по этой отсечке. А по 2026-му году, когда эти женщины должны были бы выйти на пенсию, если бы закон не был принят.

2. У нас образовалась демографическая дыра. Нынешние работники несут на себе непосильную ношу по содержанию пенсионеров, они изнемогают буквально.

   Поэтому этим работникам надо добавить по пять/восемь лет этой непосильной ноши, чтобы это изнеможение стало окончательным. Ведь никто не собирается снижать отчисления в ПФР с работающих граждан.

    Ну и о том, почему образовалась та самая дыра в демографии, лучше не вспоминать. А то губы статуи Ельцина в Екатеринбурге чудесным образом покроются черной икрой.

3. Средний возраст в стране вырос, а возраст выхода на пенсию остался прежним.

    Даже если так (что у многих вызывает сомнения), то по сравнению со средним возрастом в СССР рост составил всего три года. А возраст выхода на пенсию поднимают на пять и восемь лет. Почему? Потому что ждут дальнейшего увеличения продолжительности жизни. А если его не будет? А будет, допустим, снижение? Пенсионный возраст опять понизят, или в обратную сторону такое не работает?

   Так что если прогнозы окажутся чушью, никто за них всё равно не ответит. Никого не расстреляют у Кремлевской стены. У нас XXI век и гуманизм. Такой, что никого даже не пожурят. Журить - это слишком жестоко.

4. У государства нет средств, чтобы содержать настолько огромную армию дармоедов.

    «Армия дармоедов» аккуратно отстёгивала деньги в ПФР, пока была моложе и трудилась. Пенсии - это не благотворительность государства. Это не подачка с барского плеча. Это деньги, которые государство ежемесячно забирало у каждого работника, обещая вернуть обратно при достижении определенного возраста.

   Допустим, вы кладёте в банк деньги на депозит на три года. Через три года ждёте денег с процентами, а вам говорят, что у банка нет возможности содержать дармоедов. Банк принял закон, и вернёт вам деньги только через шесть лет. Но без процентов, и меньше, чем вы положили. «Почему это меньше?» - «А на что, как вы думаете, мы содержим сотрудников банка, которые сохраняют ваш вклад? А? Или они должны бесплатно тут корячиться?!»

   Наш Пенсионный фонд так и поступает. Он собирает деньги на пенсии, забирая из них 18% на своё собственное содержание. Оклад руководителя ПФР - четыре миллиона в год. Потому что огромная ответственность на нём.

   А господин Киселёв по телевизору сравнивает референдум о пенсиях с мифическим референдумом о раздаче бесплатной колбасы на улицах. Это не бесплатная колбаса, чудак на другую букву. Это колбаса, за которую заплатили, и которую не хотят отдавать.

   Да и потом, если господину Киселеву так не нравится вопрос о пенсиях (хотя подобные референдумы в тех самых европейских странах, было дело, проводились), то есть другие интересные вопросы. Даже интереснее, чем о пенсиях. «Согласны ли вы с тем, что правительство РФ утратило доверие народа, должно быть отправлено в отставку, а его члены более не могут занимать никаких государственных должностей?» «Согласны ли вы с тем, что необходимо Госдуму распустить и назначить внеочередные выборы - в связи с утратой доверия у избирателей?» И т.д.

5. Во всех странах давно пенсионный возраст увеличили, и только мы одни в хвосте прогресса плетёмся.

    Даже не знаю, что сказать.

    Ребенка спрашивают: «Почему ты это делал?» Ребенок отвечает: «Да все в классе так делали» - «А если бы все в классе из окна стали прыгать вниз головой, ты бы тоже прыгнул?»

    В нашем детстве взрослые так говорили в ответ на гнилую отмазку о «всех». Но, возможно, у людей в правительстве было какое-то другое детство.

    А ещё не так давно в цивилизованной Европе людей в печках жгли. Не в одной стране, а в нескольких. Убивали, в общем, граждан по национальному признаку. Нам тоже надо было подключаться к процессу? Цивилизация же. Не то, что мы тут лапотные. У них Гёте, Шиллер, мерседес и печки. А у нас что?

6. У людей есть силы, возможности и желание работать, а их вдруг - на пенсию

    Это самая моя любимая причина реформы. Люди страдают без работы. Отпустите их.

    Делают вид, что пенсионеров до этих пор кто-то заставлял по достижении 55/60 лет выходить на пенсию. Нет. Но у людей была возможность выбора. Это раз. Когда они продолжали работать, то получали к зарплате ещё и пенсию - это два. Получали вдобавок льготы. Это три. К старости жизнь становилась чуть легче. Ничего этого теперь не будет. Право людям заменили на обязанность, а деньги тупо отобрали.

*******************

    Этот веселый хит-парад можно было бы продолжать, но всё и так уже сказано. Сказано и то, что наше общество бесконечное враньё с экранов и тупое продавливание «реформы» раздражают даже сильнее, чем сама «реформа». Потому что последствия закона нам ещё предстоит увидеть (если доживём), а враньё мы слышим уже сейчас с утра до вечера изо всех щелей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх