На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Эсминец, которому нет равных ни в Китае, ни в США: эксперт оценил русского «Лидера»

В ходе торжественной церемонии, посвященной подъему Андреевского флага над головным фрегатом проекта 22350, заместитель главнокомандующего ВМФ России Виктор Бурсук заявил, что разработка технического проекта перспективного эскадренного миноносца «Лидер» начнется в следующем году. Об этом сообщает информационный портал «Интерфакс-АВН».

По словам вице-адмирала, проект головного судна серии 23560 будет готов к 2022-му году, в этом же году состоится его закладка. После того, как Минпромторг опубликовал сценарии развития отечественной судостроительной отрасли, будущее российских кораблей океанской зоны стало выглядеть несколько туманно, поэтому заявление Бурсука является позитивным сигналом для Военно-морского флота РФ. Напомним, специалисты Министерства посчитали, что при наихудшей экономической ситуации в стране строительство авианесущих кораблей и эсминцев будет перенесено до 2035-го года, а по словам Бурсука, заведующего кораблестроением, это знаменательное событие произойдет, как минимум, на 10 лет раньше.

Стоит отметить, что эскизный проект новейшего корабля был готов еще в конце 2016-го года. Представители оборонного ведомства утвердили НИОКР специалистов Северного проектно-конструкторского бюро, которые занимаются данной разработкой еще с апреля 2015-го года. По словам экспертов, многие системы будущего эсминца уже разработаны и готовы к эксплуатации, что должно значительно ускорить строительство «Лидера». Например, капитан 1 ранга запаса Василий Алексеевич Дандыкин считает, что эскадренный миноносец выйдет на свет уже в 2027-м году.

«Вопрос с “Лидером” решался давно. Многие компоненты будущего флагмана всех наших надводных кораблей уже отработаны. Речь идет, в первую очередь, о двигательной части: это и атомный реактор, и соответствующая аппаратура. Для “Лидера” уже есть и достойное вооружение: в настоящий момент отрабатываются и различные высокоточные системы, и гиперзвуковое оружие и т.д. Если его заложат в 2022-м году, есть шанс, что через пять лет мы сможем его увидеть», – отметил специалист в интервью корреспондентам портала «ПолитРоссия».

По словам эксперта, проект будет отличаться потрясающими техническими возможностями, благодаря которым «Лидер» сможет по некоторым ключевым показателям превзойти американский стелс-эсминец нового поколения Zumwalt

«Это грандиозный проект, на данный момент по заложенным возможностям ему нет равных ни в китайском флоте, ни даже в американском. Zumwalt будет уступать “Лидеру” по части мореходности и, я думаю, по вооружению, ведь на российском эсминце планируют использовать сверхдальние ПВО и, скажем, оперативно-тактические ракеты с гиперзвуком, и многое-многое другое. И очень приятно, что флот не отказывается от такого проекта, который заменит советские крейсера», – резюмировал Дандыкин.

Автор: Сергей Игнатьев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх