На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

За Турецкий поток Украина тоже требует от России компенсацию

Войдя во вкус, требователи всяких компенсаций, репараций и возмещений решили заодно вытребовать их и за Турецкий поток тоже. Украинские политики считают, что их негодование, по поводу лишения огромных российских денег из-за обходных маршрутов - будет услышано и Россия примет соответствующие меры по выплатам.

Всякие эксперты просят компенсировать величайшие убытки бывшей Украинской советской республики, как они уже привыкли это делать за время СССР и до 2014 года. Но сегодня другие реалии.

"Директор киевского Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Оксана Ищук с казала: "Для нашей страны переориентация транзита топлива в направлении Центральной Европы на "Турецкий поток", согласно предварительно обнародованным оценкам Оператора украинской ГТС (ОГТСУ), означает потерю 10-12 миллиардов кубометров транзита газа в год. В деньгах это ориентировочно будет стоить Украине 450 миллионов долларов" (РИА Новости)

Турецкий поток лишил Украину почти пол миллиарда долларов в год

Но постойте, после 2014 года украинские политики сами разрывали торгово-экономические отношения с Россией, чтобы выполнить повеление МВФ, поэтому украинская экономика стала испытывать серьезные трудности. На Украине почему-то считают что все, кто получает выгоду от обходных маршрутов - должны платить в украинский бюджет, чтобы возместить их убытки.

"Пора вести речь сначала о компенсации за потери транзита по южному направлению", — заявила Ищук, объяснив это тем, что "потери" Киеву наносят "государства — члены ЕС Болгария и Венгрия, а также страна-кандидат — Сербия".

На Украине не могут понять причину огромного обнищания с 2014 года

А ведь действительно, украинская газотранспортная система в прежнем объёме совершенно не требуется, ведь Турецкий поток стал обеспечивать южное направление и доставляет российский газ до Сербии, Боснии и Герцеговины, Румынии, Греции, Болгарии, Северной Македонии и Венгрии.

Общая пропускная способность двух труб Турецкого транзита составляет примерно 31 млрд кубометров в год.

При этом, если уж и требовать компенсации, то тут нужен дифференцированный подход. Ведь одна ветка Турецкого потока обеспечивает газом саму Турцию, а вторая ветка - Европу. В такой ситуации просить погасить убытки можно у всех стран, которые вздумали получать газ в обход Украинской территории.

Северный Поток 2 лишит Уркаину огромных финансов

Компенсация для Украины за потерю российских миллиардов, должна быть по их требованию - долгосрочной, или можно было бы принудительно обязать Россию транзитировать газ через бывшую УССР в Европу ещё хотя-бы 10-15 лет, чтобы Украина смогла возместить свою недополученную выгоду.

Так-же Украина хочет получить гарантии, что российский газ для неё будет иметь большую скидку, чтобы украинская экономика могла получать российское топливо задёшево, иначе украинский бюджет будет испытывать проблемы. А помните, как они хотели "в Европу"?

За всё время внешнего управления Европой, украинское советское территориальное образование лишилось большинства градообразующих предприятий и оказалось в больших долгах на пустом месте. Оказывается всё это было нужно для того, чтобы Германия могла получать газ в обход и намного дешевле, не желая платить Украине завышенные пошлины.

Германия сразу поставила на место украинских политиков, там никто не собирается прислушиваться к украинским просьбам, ведь Европа не для того захватывала Украину, чтобы её кормить.

Поэтому украинцы решили требовать от России компенсации помимо СП-2 и за Турецкий, по давней привычке, за что их попросту подняли на смех и даже слушать не стали.

А как Вы считаете, станет ли подобное поведение поводом вообще отказаться от транзита через Украину?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх