На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Россия готова предложить альтернативу технологиям НАТО для Турции

Ограничения США на поставку технологий НАТО не станут для Турции военной катастрофой – Россия легко может предложить альтернативу по самым разным направлениям. Но тут уже встает вопрос о совместимости российских вооружений с техникой альянса, и эти технологические моменты обязательно потребуют решения, уверен старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский.

Ограничение доступа к технологиям НАТО

Как сообщает издание Defense News со ссылкой на слова помощника главы ВВС США Хейди Грант, реализация Турцией планов по приобретению российских зенитно-ракетных систем С-400 лишит ее доступа к технологиям НАТО. Среди прочего, Анкара не сможет использовать американские истребители F-35, которые Штаты намеревались перебросить в Турцию в 2018 году. В Вашингтоне опасаются, что данные о самолетах могут попасть к России через системы ПВО С-400.

«Развитие отношений с союзниками по НАТО в последнее время носит для Турции достаточно драматичный характер. Стоит вспомнить хотя бы проигнорированную США просьбу Анкары о продаже ей систем ПВО Patriot. И хотя на турецкой территории уже размещалось несколько батарей, все это были привозные системы из европейских государств, они не принадлежали непосредственно Турции. Турки неоднократно пытались их купить, но их просьба не нашла понимания.

Причиной отказа во многом стала самостоятельные действия Анкары в мировой политике, прежде всего, региональной. Эрдоган вспылил и обратился с аналогичной просьбой к России, и стороны на данный момент уже заключили твердый контракт, а Турция даже внесла предоплату, что говорит о серьезных намерениях страны. Конечно, вспоминая действия Саудовской Аравии, исключать задний ход нельзя, но у Анкары и Вашингтона накопилось в последнее время уж очень много проблем», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Большой отпечаток на отношения США и Турции наложила история с военным переворотом, когда самолеты путчистов стартовали на перехват президентского самолета с авиабазы Инджирлик, где расположена база американских ВВС. Далее американские власти отказались выдавать Турции проповедника Фетхуллаха Гюлена, в связи с чем отношения испортились окончательно, а военно-техническое сотрудничество было заморожено.

Российские истребители вместо F-35

Ограничивая поставки военной техники, американцы обычно пытаются продавить свою позицию, но в случае с Турцией у них не получилось. Попытка напомнить про F-35 говорит, что в Вашингтоне пока окончательно не отказались от этой линии.

«Безусловно, внутри Турции, особенно среди военных, вопросы поставок F-35 будут серьезно  обсуждаться. Им хотелось бы получить современные американские самолеты, но в то же время пока никто не сказал, что американцы реально готовы им поставить истребители. Слова отдельных генералов здесь не в счет, подобные вопросы решаются на высшем уровне, а условия для них еще не созрели.

В то же время если американцы им не продадут F-35, то турки не окажутся совсем без авиации. Мы можем предложить российские машины, ничем не уступающие, а в каких моментах и превосходящие американские истребители. Ограничения на поставку военных технологий НАТО в целом также не станет для Турции военной катастрофой, Россия легко может предложить альтернативу по самым разным направлениям. Но тут уже встает вопрос о совместимости российских вооружений с техникой альянса, и эти технологические моменты обязательно потребуют решения», - резюмирует Виктор Надеин-Раевский.

Автор: Андрей Петров...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх