На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Контрмеры РФ душат Вентспилс: оптимизм латвийских портовиков был напрасен

Транзитное противостояние с Россией до сих пор оказывает на страны Прибалтики негативное влияние. Данное утверждение находит подтверждение в материале информпортала PortNews. Так новые статданные, опубликованные источником, красноречиво говорят о том, что контрмеры РФ на санкционную агрессию Запада продолжают душить латвийский порт Вентспилс.

В данной ситуации примечательно, что ранее в Латвии появился существенный повод для оптимизма из-за того, что Белоруссия планировала увеличить транзит своих грузов через эту страну, таким образом предложив ей «запасной вариант» в противостоянии с РФ. Однако недавняя встреча белорусского лидера Александра Лукошенко и российского президента Владимира Путина, по мнению некоторых экспертов, способна существенно повлиять на изменение данной ситуации в худшую для прибалтов сторону.

И судя по данным источника, подобная оценка имеет претензии на истинность. В настоящее же время становится ясно, что оптимизм латвийских портовиков был напрасен. Так, сообщается, что за период с января по сентябрь 2018 года грузооборот латвийского порта Вентспилс снизился на 7%. При этом по наливным позициям его грузооборот не только не вырос, а снизился сразу на 8%. Помимо этого произошло снижение объема перевалки и сухих грузов на 11%.

В данной ситуации примечательно, что при этом количество судозаходов сохранилось на прежнем уровне, что косвенно говорит о том, что контрмеры РФ стали тем удушающим приемом, которые сейчас неумолимо сводят транзитный потенциал Прибалтики на нет.

Сергей Жуков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх