На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Экономист Лосев: Россия использует финансовую мощь США, вынуждая их ее разрушать

Россия разворачивает мировую финансовую систему в свою пользу и вынуждает США подрывать основу собственной мощи в попытке подавить РФ. Об этом заявил экономист Александр Лосев.

Коллективный Запад пытается отрезать Россию от своей экономической модели, вынуждая ее переходить на принципиально новые правила игры. При этом, как выяснили аналитики вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, РФ оказалась глобальным конкурентом США в финансовой серой зоне. По мнению Лосева, Москва не просто использует то, что американцы считали основой своей глобальной мощи, но и вынуждает Вашингтон ее разрушать в попытке нанести удар по России.

«Оказывается, мы можем конкурировать с США, считавшими себя гегемоном мировой финансовой системы, по сути на равных. И нас уже боятся, что мы, используя ту же самую мировую финансовую систему, ее плюсы и минусы, недостатки и вовлеченность стран, не согласившихся с американскими санкциями и продолжающих с нами торговать, вдруг оказались конкурентами. И здесь поле боя – это их центр силы, финансовая система. Получается, что им придется воевать с нами, разрушая свою финансовую систему, чего им делать очень не хочется», – сказал Лосев.

Проблемы экономики самих США уже достигли колоссальных масштабов, напомнил эксперт. Американский фондовый рынок с начала года потерял 17% (в денежном выражении это 8 трлн долларов). Потенциал дальнейшего падения оценивается в 50% (20 трлн долларов). Вовлеченность в фондовый рынок 63% всех американцев, по мнению Лосева, рано или поздно вынудит Вашингтон меньше думать об Украине и больше – о собственных проблемах и социальных обязательствах.

«В тотальной экономической войне Запада против нас проблемы мировой экономики, проблемы экономики США будут главным сдерживающим фактором, который не зависит от нас – они сами все сделали», – резюмировал Лосев в эфире «Соловьев LIVE».

Экономисты считают, что тотальные санкции Запада дали России хорошую возможность подготовиться к предстоящему краху американской экономики. Пока США пытаются поддержать уровень жизни населения, выкачивая деньги из других регионов. Не имея возможности сломить РФ, они провоцируют кризис и отток капиталов из Евросоюза.

Григорий Егоров

Коллаж: ФБА «Экономика сегодня»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх