На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Украина: удушающие американские объятия (II)

Часть I

Не первый год идет вытеснение с украинского рынка топливной компании ТВЭЛ («Росатом»), поставляющей для здешних АЭС ядерное топливо. Делается это с подачи американцев, невзирая на явные риски, включая техногенные аварии. Статистика красноречиво говорит об этих процессах. Если в 2015 г. Украина закупала ядерного топлива у ТВЭЛ на $611 млн., а у Westinghouse всего на $33 млн., то за семь месяцев 2017 г. соотношение совсем иное: доля закупок у ТВЭЛ составила 59,94% ($165 млн.), а у Westinghouse уже 40,06% ($110 млн.). Тенденция явно в пользу американской компании. И это притом, что, по мнению большинства незаангажированных экспертов, подобные эксперименты, как замена ядерного топлива, чревата новым Чернобылем.

Но что американцам до этого, если ради вытеснения РФ с украинского энергорынка они готовы построить в чернобыльской зоне пресловутый ядерный могильник (ЦХОЯТ). Это, наверное, самый скандальный американо-украинский проект.

Как уже отмечалось ранее, 43% иностранных грантов выделено именно для Чернобыльского фонда, в том числе 21% под атомную тематику. Этой осенью в Нью-Джерси даже открыли завод, который будет производить оборудование будущего ЦХОЯТ. По словам Ю. Недашковского, уже с 2019 года вывоз отработанных ядерных отходов в РФ прекратится. Тогда, мол, Украина «освободится» от последней российской зависимости. То, что в обмен на это она заполучит настоящую американскую кабалу, он скромно умолчал.

США проектом ЦХОЯТ убивают сразу трех зайцев. По последним данным, строительство могильника обойдется Украине в $1,4 млрд. Деньги, естественно, берутся в кредит. Причем дают их всё те же американцы. «Энергоатом» уже этой осенью планирует получить от Bank of America Merrill Lynch кредит в размере $400 млн. Это, во-первых. Во-вторых, условия кредитования таковы, что Украине придется в будущем принимать американское отработанное ядерное топливо для хранения, так как в Штатах нет аналогичного хранилища. На 2018 г. даже запланирован первый визит специалистов «Энергоатома» на американские атомные станции «Пало-Верде» и «Норт Анна» для подготовки вывоза первой партии американского ядерного топлива на ЦХОЯТ. Плюс к этому та же Westinghouse сможет существенно увеличить свои поставки ядерного топлива для украинских АЭС. И в-третьих, строить ЦХОЯТ будет американская компания Holtec International.

Вот только расплачиваться за столь сомнительный проект будет не одно поколение украинцев. Причем - по полной! Согласно расследованию, которое провела Ассоциация защиты прав граждан Украины, стоимость строительства ЦХОЯТ по сравнению с первыми расчетами увеличилась в 10 раз. Но самое главное, что, согласно брюссельскому допсоглашению от 26 января 2015 г., Holtec полностью освобождается от налогов: все оплачивает украинская сторона.

Кстати, без американцев не обошлось и строительство упомянутого выше энергетического моста. К этому проекту Украину даже не допустили – его реализует специально созданный консорциум в составе Westinghouse Electric Sweden AB, Polenergia International S.àr.l. (Люксембург) и EDF Trading Limited (Великобритания).

А вот кредиты под это дело берет Украина. По словам Ю. Недашковского, сейчас отрабатываются условия кредитования достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС (без которых невозможно будет отсоединение 2-го блока) с британским банком Barclays под залог будущего долгосрочного контракта на экспорт электроэнергии в страны ЕС. Получается, отказаться от данных поставок в будущем, даже если её не будет хватать для собственного потребления, Украина уже не сможет!

Также стоит упомянуть, что в сентябре с. г. с Westinghouse Electric Company был подписан еще один контракт, согласно которому компания будет поставлять системы аварийного и послеаварийного мониторинга, а также системы контроля концентрации водорода для блоков №3, №4, №5 и №6 Запорожской АЭС. Все это также в рамках кредитных соглашений с ЕБРР.

Самое интересное в такого рода проектах то, что американцы из них всегда выколачивают двойную, а то и тройную выгоду. На выше упомянутом круглом столе член правления польской компании Polenergia International S.àr.l. Г. Станиславский отметил, что благодаря энергетическому мосту Польша сможет существенно снизить свою угольную зависимость от РФ. Дело в том, что 90% производства электроэнергии в Польше сегодня обеспечивают угольные электростанции, на которые только в этом году нужно было закупить 3,1 млн. тонн угля в России. Плюс к этому Польша импортирует российскую электроэнергию через Литву.

Но весь цимес в том, что Украина как раз в результате таких проектов будет вынуждена для собственного потребления все больше задействовать свои ТЭС, на которые как раз и поступает американский уголь. В данном случае нашумевшая угольная блокада Донбасса предстает перед нами совсем в ином свете.

Как известно, благодаря незаконным действиям нацистских боевиков 31 июля с. г. руководство госкомпании «Центрэнерго» объявило о заключении контракта на поставку 700 тысяч тонн угля антрацитной группы с американской компанией Xcoal Energy and Resources. По данным посла Украины в США В. Чалого, и до этого контракта американцы присутствовали на украинском рынке. Для потребностей металлургического сектора поставки на Украину коксующегося угля из США на протяжении последних трех лет стали идти регулярно. Так, в 2015 г. было поставлено 2,5 млн. т. Однако в 2016 г. объем снизился до 1,8 млн. Благодаря блокаде этот показатель опять пошел вверх: по результатам только первого полугодия 2017 г. объемы поставок увеличились на 42% и составили 1,3 млн. т.

А в случае успешного сотрудничества, утверждает г-н Чалый, в следующем году только правительство планирует закупить около 2 млн. т угля. Придется увеличивать объемы и олигархам, дабы показать свою лояльность и как-то выслужиться перед Д. Трампом. Причем лояльность эта дорого обойдется: по подсчетам экспертов, тонна американского угля обойдется Украине, с учетом логистики, примерно $150. Для сравнения: тот же ДТЭК Р. Ахметова импортирует уголь из ЮАР по $84 за тонну. В этом-то и заключается весь смысл колониальной зависимости.

На этом, однако, цели американцев в энергетической отрасли Украины далеко не заканчиваются. Есть все основания предполагать, что именно после проведенной таким образом «модернизации» отрасли, начнется её распродажа непосредственным нынешним кураторам. До этого, естественно, янки в ней нуждаться не будут: зачем вкладывать деньги в устаревшие объекты, если это можно сделать за счет украинцев?

Еще в середине июня с. г. П. Порошенко заявил, что достигнута договоренность о визите министра энергетики США Рика Перри на Украину. Его сначала планировали в августе, однако впоследствии пришлось перенести на более позднее время. Но главное, что именно на этой встрече должен решиться, по словам Порошенко, вопрос «об участии американских компаний в приватизации украинских энергетических компаний, как энергосбыта, так и энергогенерации», «подготовка почвы для выхода на Украину крупных игроков – американских компаний, специализирующихся на разведке и добыче углеводородов».

Насколько серьезны планы американцев относительно украинской энергетики, говорит тот факт, что в пресловутом американском санкционном законе против России, который был принят в августе с. г., есть даже раздел «Энергетическая независимость Украины», в котором четко увязаны санкции против РФ с намеченной реформой украинского энергорынка. Причем без этой реформы ни о какой другой помощи американцев киевскому режиму не может быть и речи, в том числе и военно-политической. При этом госсекретарь, согласно принятому документу, каждые 180 дней должен предоставлять соответствующим комитетам американского Конгресса отчет о ходе выполнения требований закона (в том числе и украинских реформ).

На примере украинской энергетики можно еще раз убедиться, что экономическая политика Штатов относительно Украины ничем не отличается от общей стратегии – воевать с Россией до последнего украинца. И самое печальное состоит в том, что на Украине всё больше и больше людей это понимают, но ничего не могут противопоставить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх