На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Из-за отмены приговора лидеру «Русского блока» в деле оказались «неудобные вещдоки»

Из-за отмены приговора лидеру «Русского блока» в деле оказались «неудобные вещдоки»

Новый поворот в истории лидера «Русского блока» — из-за недавней отмены судом обвинения Геннадия Басова в коррупции в деле оказались «неудобные вещдоки», сообщили в пресс-службе организации.

Как пояснили соратники Басова, после вынесения нового судебного вердикта, остались «бесхозными» вещественные доказательства — документы, деньги и телефоны. Их оказалось невозможно приобщить к уголовному делу, что является еще одним подтверждением необоснованности обвинений против Басова, утверждают в «Русском блоке».

Решать судьбу «вещдоков» взялся судья Ленинского районного суда Василенко. (Ранее «Русский блок» заявлял, что уже после событий 2014 года судья Фемиды пытался перевестись работать на Украину —  в Голопристанском райсуде Херсонской области).

«Ранее принадлежавшую Басову наличность он решил отдать предпринимателю, так как  предприниматель сообщил, что когда-то давал  Басову сдачу после одной из денежных операций. Документы,  которых никогда не было в материалах уголовного дела, но почему-то оказавшихся в числе вещественных доказательств, решил передать не существующим ныне юридическим лицам. Что касается телефонов, то здесь, похоже, было то же самое, что и с фотоаппаратом. Фотоаппарат забрали, не внеся в число вещдоков, судя по всему, с намерением в дальнейшем присвоить. Думали, что Басов сядет надолго, и требовать его никто не будет. Однако, когда СМИ стали писать о попытках присвоить фотоаппарат силовиками, он вдруг нашелся, и его предложили вернуть», — говорится в сообщении пресс-службы «Русского блока».

Напомним, что Басов уже около двух лет находится за решеткой. Первоначально он был арестован по обвинению в вымогательстве взятки. Однако адвокаты настаивали, что лидер «Русского блока» стал жертвой провокации. По их словам, это произошло после того, как Басов начал бороться с «кладбищенской мафией» в Севастополе, которая была сформирована на рынке похоронных услуг еще во времена Украины и «крышевалась» коррумпированными силовиками.

На второй год борьбы адвокаты добились отмены обвинения по статье коррупция, однако суд переквалифицировал претензии к Басову в «покушение на мошенничество». Приговор смягчен – с 9 до 6 лет за решеткой, многомиллионный штраф снижен до 500 тысяч рублей.

Однако такой вердикт также не устраивает защиту, она намерена добиваться полного оправдания героя Русской весны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх