На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

ПАСЕ признала бесполезность попыток наказать Россию

Через две недели, 3 июня состоится заседание регламентного комитета ПАСЕ, на которой будет решаться вопрос, вернется ли Россия в организацию. Решительно против этого настроена Украина. В связи с чем постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба призвал украинских депутатов «максимально мобилизоваться».

Однако вряд ли ему стоит рассчитывать на то, что европейские парламентарии пойдут навстречу Украине.

Напомним, что после лишения ряда полномочий в ПАСЕ, Россия прекратила выплаты в организацию. По образному выражению вице-спикера Госдумы, «мы не покупаем билеты на фильмы, которые не смотрим». Некоторое время руководство Совета Европы и Парламентской Ассамблеи пыталось оказать давление на Россию, заявляя о возможном исключении ее из организации, но позиция Москвы оставалась неизменной: выплаты будут возобновлены лишь при восстановлении полномочий в полном объеме.

Европейцам, конечно же, хотелось бы сохранить лицо, и продолжать настаивать на своем. Но слишком уж дорогим получается это удовольствие. Россия – одна из пяти самых крупных доноров организации, и без ее взносов у ПАСЕ начались серьезные финансовые проблемы. А если вопрос не будет решен к лету текущего года, то по уставу ПАСЕ, членство России должно быть официально приостановлено.

Но этого Парламентская Ассамблея не может себе позволить. Именно поэтому министры иностранных дел 47 стран-членов ЕС высказались за право России участвовать в работе СЕ и ПАСЕ на равноправной основе. То есть, грубо говоря, европейцы поняли, что Россия уступать не собирается и пошли на попятную. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх