На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Демократия не является моделью государственного устройства

Задумался тут, что же такое демократия. Писал когда-то о том, что она представляет собой в современном мире. Но это на поверхности, а если копнуть в глубину? И тут осенило…

Да это же просто инструмент внешнего управления государством! Нет, когда-то это действительно был интересный властный институт, который довольно быстро скончался. На смену ему пришла религия — христианство.

Механизм был простой: вы верите в то, что мы вам говорим, платите за это бабки в казну Ватикана, а мы вас защищаем от еретиков и наставляем на путь истинный. Несогласные объявлялись вне закона, против них посылались войска крестоносцев, возглавляемые папскими легатами, исчезали целые регионы и страны. Потом появилась Наука.

Стало ясно, что Земля всё же вертится, кровообращение существует (спасибо Гарвею), жизнь на планету была занесена из Космоса, человек эволюционировал из таймырской обезьяны, а не был сделан из глины. А может и был, но не тем, чьего якобы сына распяли за смуту римляне по наущению еврейской диаспоры банкиров, а каким-нибудь инопланетянином просто ради шутки. В The Sims поиграть решил.

Людьми стало сложнее управлять, держать их в узде, поэтому придумали «ценности»: свободу, равенство и братство. Квинтэссенцией этих ценностей и стала европейская демократия, окончательно сформировавшаяся в будущих США.

Теперь к главному. Что есть современная демократия как управленческий механизм?

Как управлять чужой страной без использования военной силы? Либо купить правителей, либо купить народ. Но народ нельзя купить, если в стране тирания. Диктатура, автократия — не важно, дело не в терминологии, а в сути государственного строя.

Если гражданина могут расстрелять за футболку с надписью на чужом языке, я уж не говорю о подпольном издании всяческих памфлетов, обличающих правителей, то такой народ не купить просто потому, что он боится.

Правителя тоже не купить, потому как он уже обладает высшей ценностью — неограниченной властью карать и миловать. Деньги такого ощущения не дадут.

А что делает американская демократия? Она даёт людям отдельно взятой страны ощущение мнимой свободы. Где можно ругать правительство, собираться на митинги, чего-то там требовать и т. д. Если же правитель сопротивляется навязыванию такой идеи, его называют кровожадным тираном и начинают усиленно бороться, зачастую путём гуманитарных бомбардировок.

Поэтому всё делается хитро: сейчас принято быть демократичным правителем, единовластие вышло из моды. А как можно воздействовать на такого правителя для достижения собственных целей? Правильно, пугать его народными бунтами. Более того, не просто пугать, а спонсировать всяческие НКО, НПО и прочие организации, чтобы в момент «Ч» они вышли и сказали своё веское слово.

Вот Черногория давеча испугалась и поддалась такому влиянию, протесты-то бушевали последнее время... Поэтому скоро она станет членом НАТО. Украину попросту купили, сыграв дополнительно на придуманной олигархии Януковича и выведя на улицы народ. А вот Милошевич сопротивлялся американской демократии, Хусейн, Каддафи, сейчас вот Башар Асад… Конечно, многое завязано на экономике, суть не в этом.

Суть в том, что путём влияния на сознание масс и внушение им ощущения собственной значимости (вы же НАРОД! Боритесь с тиранией!), США пытается управлять всем миром, подпитывая изнутри в нужных им регионах соответствующие настроения, прикрываясь красивыми лозунгами.

З. Ы. Может я несколько сумбурно выражался, но, надеюсь, суть все поняли. Нет демократии, есть инструмент внешнего управления, не более того.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх