На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Газовый экспорт России в ЕС бьет все рекорды

Газовый экспорт России в ЕС бьет все рекорды

Газовый экспорт России в Европу бьет все рекорды. Об этом на пресс-конференции в Москве заявила заместитель начальника управления по ТЭК аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Ирина Поминова.

«Мы остаемся главным партнером ЕС в энергетической сфере, в частности, Германии. Несмотря на инициативы по диверсификации источников энергоресурсов в Европе, все равно вклад России очень значителен. Наш газовый экспорт в Европу сейчас бьет все рекорды. Объемы поставок последние месяцы устойчиво растут», — сказала Поминова.

Она полагает, что сжиженный газ, который намерены поставлять США, не сможет покрыть потребности Старого света, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Те несколько танкеров с сжиженным газом, которые достигли берегов Европы, — это символ. В утвержденных американских проектах по СПГ большую долю достигает азиатское направление», – сказала Поминова.

Она выразила сомнение в том, что введенные США антироссийские санкции смогут повлиять на планы по строительству новых газопроводов в Европу.

«Большинство проектов, которые мы сейчас обсуждаем с ЕС, — либо инвестиции сделаны, либо они согласованы. Как будет выходить из положения консорциум, который участвует в этой сделке, — вопрос, потому что это будет нарушение контрактных обязательств. Сейчас, когда достигнуты договоренности, и мы имеем фактические сроки его реализации, у нас есть пространство для торга с ЕС», — сказала Поминова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх