На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Возвышение генералов

The American Conservative, США

Патрик Бьюкенен (Patrick Joseph Buchanan)

Неужели президент Дональд Трамп отдал внешнюю политику на откуп генералам?

Похоже, что так. Кандидат Трамп протягивал руку Владимиру Путину. Он отказывался от дальнейшего американского вмешательства в Сирии, заявляя, что надо ограничиться разгромом ИГИЛ (запрещенная в России организация — прим. пер.).

Он говорил, что надо отказаться и больше не встревать в непродуманные ближневосточные войны, в которые президент Буш II и Обама втянули страну.

То, что Трамп, став президентом, уже в первые 100 дней своего руководства отказался от антиинтервенционистской внешней политики, стало огромной неожиданностью. Это очень зловещий знак. Все дело в том, что новая война может аннулировать его мандат власти и истощить его президентский политический капитал.

Трамп больше не называет НАТО устаревшей организацией, а перебрасывает американские войска в сторону России, размещая их в Прибалтике и на востоке Балкан. Орденоносец Рекс Тиллерсон, награжденный российским орденом Дружбы, сегодня предупреждает, что США не отменят санкции против России, пока та не уберется с Украины.

Если Тиллерсон не блефует, никакого примирения в период правления Трампа не будет. Дело в том, что ни Путин, ни его преемник, кто бы он ни был, не отдаст Крым, ибо это чревато политической смертью.

Что же произошло с Трампом образца 2016 года?

Когда претензии Киева на Крым стали для нас важнее, чем отношения сотрудничества с ядерной державой Россией? В 1991 году Буш I и госсекретарь Джеймс Бейкер считали, что идея украинской независимости это продукт «самоубийственного национализма».

К чему приведет эта демонизация Путина и остракизм, которому мы подвергаем Россию?

Чтобы Си Цзиньпин помог нам решить северокорейскую проблему, Трамп прекратил все разговоры о дружбе с Тайванем, дезавуировал требования Тиллерсона к Пекину уйти с оборудованных им рифов в Южно-Китайском море, а также пообещал Пекину серьезные уступки в будущих торговых сделках.

«Мне нравится [Си Цзиньпин], и я думаю, что он тоже испытывает симпатии ко мне», — сказал на этой неделе Трамп. Вспоминается, как Франклин Рузвельт выговаривал Черчиллю: «Мне кажется, я лично справлюсь со Сталиным гораздо лучше… чем ваш Форин Офис…. Сталин до чертиков ненавидит весь ваш народ. Я ему нравлюсь больше».

Рузвельт не дожил до того времени, когда Сталин выставил его полным идиотом.

К славным достижениям Трампа за первые 100 дней президентства относится удар 59 крылатыми ракетами по сирийскому аэродрому, откуда якобы была проведена газовая атака против гражданского населения, и 10-тонная мать всех бомб, сброшенная в Афганистане.

И чего он добился этими бомбардировками?

Партия войны снова идет в гору. Джон Маккейн и Линдси Грэм торжествуют. Американский командующий в Афганистане требует прислать ему еще несколько тысяч военнослужащих на помощь находящейся там группировке численностью 8 500 человек, чтобы укрепить афганский режим и армию, которая постоянно отступает под напором талибов.

Иран снова вышел на передний план. Тиллерсон признает, что Тегеран выполняет все условия заключенной в 2015 году ядерной сделки, однако Трамп заявляет, что он нарушает «дух этого соглашения».

Как так? Тиллерсон вдруг заговорил, что Иран «дестабилизирует» регион и угрожает американским интересам в Сирии, Йемене, Ираке и Ливане.

Но Иран союзник Сирии, и его позвало на помощь признанное ООН правительство, пытающееся подавить мятеж, в котором участвуют элементы «Аль-Каиды» (запрещенная в России организация — прим. пер.) и ИГИЛ. А мы, турки, саудовцы и арабы из стран Персидского залива поддерживаем повстанцев, стремящихся свергнуть сирийский режим.

В Йемене повстанцы-хуситы свергли и изгнали саудовского сатрапа. А бомбардировки, блокаду и военную интервенцию там осуществляют саудовцы и арабы-сунниты при содействии ВМС и ВВС США.

Это мы с саудовцами ведем разговоры о том, чтобы закрыть йеменский порт Ходейда, что может привести к массовому голоду.

Не Иран, а Соединенные Штаты вторглись в Ирак, свергли власть в Багдаде и оккупировали страну. Не Иран сверг полковника Каддафи и создал катастрофу в Ливии.

В понедельник американский эсминец «Мэхэн» выстрелил сигнальными ракетами, чтобы отогнать иранский патрульный катер, находившийся от него в 1 000 метрах. Якобы это была провокация. Но иранский министр иностранных дел был абсолютно прав, когда написал в Твиттере:

Сенсация. Наш флот действует — да, все правильно — в Персидском заливе. Не в Мексиканском. Вопрос в том, что делают ВМС США в 7 500 милях от дома.

Кто стоит за этим кажущимся превращением Трампа в ястреба?

Генералы, Биби Нетаньяху, неоконы, ястребы из конгресса с мировоззрением холодной войны, саудовская королевская семья и арабы из Персидского залива. Они выигрывают битву за ум президента.

А каковы их виды на Америку?

По их мнению, мы должны признать, что наш настоящий враг на Ближнем Востоке это не «Аль-Каида» и не ИГИЛ, а шиитский Иран, «Хезболла», асадовская Сирия и его покровитель Путин. И пока не будет уничтожена «Хезболла», пока не будет разгромлен Иран, как мы сделали это с Афганистаном, Ираком и Йеменом, пока не уйдет Асад, никакого процветания ближневосточной демократии, к которой мы все стремимся, не будет.

Но прежде чем президент Трамп пойдет по пути, начертанному генералами, он должен выяснить, выступал ли кто-то из этих отважных и патриотичных людей против идиотских войн последних 15 лет, начиная с нашего величайшего стратегического просчета — вторжения Джорджа Буша в Ирак.

Патрик Бьюкенен — учредитель и главный редактор American Conservative, автор книги «Величайшее возвращение: как Ричард Никсон оправился от поражения и создал Новое большинство» (The Greatest Comeback: How Richard Nixon Rose From Defeat to Create the New Majority).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх