На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Наличие собеседника улучшает здоровье мозга и предотвращает болезнь Альцгеймера

Беседы между людьми являются ключом к здоровью мозга. Исследователи обнаружили, что наличие хорошего слушателя в жизни, такого как близкий друг или родственник, повышает работоспособность мозга и предотвращает развитие болезни Альцгеймера.

Ученые говорят, что вербальное взаимодействие защищает от психического спада не только пожилых, но и молодых людей. И наоборот, люди в возрасте 40-50 лет, которым не с кем поговорить, демонстрируют когнитивный спад и они чувствуют себя на несколько лет старше своих сверстников.

Эти годы могут быть очень ценными. Слишком часто мы думаем о том, как защитить здоровье нашего мозга уже по истечение времени. Десятилетиями мы не обращали внимание на работу своего мозга и не выработали полезные для него привычки.

Любая беседа с многими участниками или просто диалог приводит в движение процесс, который в конечном итоге дает хорошие шансы на долгосрочное здоровье мозга и лучшее качество жизни.

Исследование показало, что участники, у которых был человек для разговоров, демонстрировали большую когнитивную устойчивость. Ученые говорят, что это такая особенность функционирования мозга.

Риск заболеваний, связанных с мозгом, от слабоумия до депрессии, также снижается среди людей, которые имеют больше социальных взаимодействий.

Разговоры включают гибкую и быстро думающую резервную систему нашего серого и белого вещества. Неврологи считают, что работу мозга хорошо стимулируют физические упражнения и позитивные разговоры

Исследование доказало, что люди могут действовать как для себя, так и для других людей, которым они хотят замедлить когнитивное старение или предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Это особенно важно, поскольку у нас все еще нет лекарства от этой болезни.

В ходе изучения проблемы было проведено МРТ-сканирования и нейропсихологические исследования 2 171 человек. Участники самостоятельно сообщали данные о своей социальной активности, возможности выслушивать кого-то, получать и давать советы, рассказывали об объектах своей любви и привязанности. Ученые изучили также их контакты с людьми, с которыми они были близки, и от которых получали эмоциональную поддержку.

По мнению авторов исследования ключом к когнитивной устойчивости была определена одна специфическая форма социальной поддержки – доступность выговориться и вести беседу с тем, кто тебя слушает.

Одиночество является одним из многих симптомов депрессии и имеет иные негативные последствия для здоровья пациентов.

Находясь в одиночестве, человек уже закладывает фундамент негативного воздействия на свое здоровье.

Сегодня огромное количество людей живут с болезнью Альцгеймера, прогрессирующим заболеванием, которое обычно поражает людей старше 65 лет. Болезнь Альцгеймера, наиболее распространенная форма деменции. Она характеризуется потерей памяти, ухудшением разговорной практики, неправильному принятию решений и способности жить самостоятельно.

Однако пожилые люди, получая социальную поддержку, чувствуют себя значительно лучше психологически, отодвигая вероятность наступления болезни.

“Хотя мы все еще многого не понимаем о биологических механизмах, вызывающих психосоциальные связи между наличием слушателей и здоровьем мозга, это исследование дает ключ к конкретным биологическим причинам, по которым мы все должны иметь хороших слушателей и сами быть внимательными слушателями для других”, - считает профессор Салинас.

Поскольку в настоящее время нет лекарства от болезни Альцгеймера, мы должны менять свой образа жизни, что снизит риск развития деменции.

Эксперты полагают, что число таких случаев в мире может утроиться до 150 миллионов в течение следующих трех десятилетий.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх