На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

12 коротких фактов о В. В. Маяковском, которые вы вряд ли знали

Один из величайших поэтов 20 века. Поэт, которого учащиеся школ терпеть не могли. Но все это, я думаю, из-за того, что изучали и их заставляли учить его стихи о партии, паспорте и т.д. Если б они читали его лирику, мнение о поэте было бы иным.

1. Отец поэта умер от заражения крови, уколовшись булавкой. Из-за этого у поэта появилась фобия. Владимир Владимирович боялся заразиться какой-нибудь болезнью, поэтому постоянно носил с собой мыльницу и очень часто мыл руки. Мизофобия

2. Маяковский часто бывал за границей с гастролями, и не только в Европе, но и в Америке, что в те времена было огромной редкостью.

3. Маяковский просто обожал азартные игры. Известно, что он любил бильярд и карты.

4. Владимир Маяковский приложил свою руку к развитию отечественного кинематографа. Он писал сценарии для новых российских фильмов. И даже снялся в нескольких лентах.

5. За свою жизнь революционный поэт три раза попадал в тюрьму. Буйный нрав и неуступчивость не раз ставили его в конфронтацию с законом. В тюрьме поэт постоянно бузил и скандалил, из-за этого его часто переводили из одной в другую

6. Маяковский успел попробовать себя даже в дизайнерском деле. Его привлекали к созданию авторских упаковок для молодого государства и рекламы продукции. Особенно ему удавались плакаты, где он выступал в роли художника и сочинителя громких рекламных слоганов.

7. Маяковский был признанным стилягой. Из-за недостатка средств он экспериментировал с доступными предметами гардероба и подручными средствами. Стиль Маяковского стал образцом для дизайнера Ив-Сен Лорана, державшего портрет поэта в своем рабочем кабинете.

8. К. Чуковский воспоминает, что однажды Маяковского познакомили с художником Репиным. Художника поразили густые каштановые кудри поэта. "приходите ко мне завтра, - попросил он. - Я напишу Ваш портрет". Маяковский благодушно согласился, но на другой день, когда пришёл в гости к художнику и снял головной убор, Репин остолбенел: кудри, которыми он так восторгался вчера, теперь были сбриты под ноль.

9. Маяковский хотел уйти добровольцем на фронт Первой мировой войны, но его не взяли в армию из-за политической неблагонадежности.

10. В честь великого советского поэта было названо довольно много теплоходов, но значительная часть из них по разным причинам пошла на дно.

11. В шестидесятых годах наш великий атлет Юрий Власов, много лет удивлявший мир своим мужеством и волей к победе, всякий раз, подходя к штанге, шептал над ней какую-то молитву. Так, во всяком случае, писали иностранные корреспонденты. Много лет спустя Власов признался, что это была не молитва, а стихи Маяковского:

...И я, как весну человечества,
Рожденную в трудах и бою,
Пою мое Отечество,
Республику мою!"

12. У Маяковского не было возможности получить настоящее образование. Поэтому его письма и рукописи изобилуют орфографическими ошибками и другими грамматическими погрешностями. Особую неприязнь Маяковский питал к запятым. Взгляните на рукопись любого его стиха: там нет ни одной запятой. Все знаки препинания в его произведениях расставлены Осипом Бриком. Черновик всякой новой вещи он, прежде всего, отдавал Брику: «На, Ося, расставь запятатки»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх