На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

2 дня до удара в спину: Турция готова начать операцию по зачистке Сирии от проамериканских сил SDF (ФОТО)

Как ранее сообщала «Русская Весна», Эрдоган готовится напасть на главных американских союзников в Сирии, для этого на север провинции Алеппо уже некоторое время прибывают значительные силы турецкой бронетехники и спецназа. В четверг эту информацию подтвердили и крупнейшие СМИ Анкары.

«В то время, как в регионе растет напряженность, военные источники заявили, что в эти выходные турецкие вооруженные силы, скорее всего, начнут операцию, подобную операции «Щит Евфрата», чтобы освободить регион Африн от террористов YPG», — пишет издание «Дейли Сабах».

Турецкие вооруженные силы готовятся к масштабному наступлению на районы, которые в настоящее время находятся под контролем проамериканских «Сирийских демократических сил», основу которых составляют курдские Отряды Народных самообороны (YPG) в северной Сирии, уточняют военные источники информагентству Daily Sabah.

Ниже приводится практически дословный перевод турецкой статьи, выполненный «Русской Весной»:

«Ожидается, что турецкие военные начнут операцию возле турецкого пограничного городка Килис, чтобы взять находящиеся под контролем курдов Африн, Тель-Рифаат и военный аэропорт Миннах.

Военные источники заявили, что армия, которая долгое время наращивала свои силы на сирийской границе, «скорее всего, начнет операцию по изгнанию террористов YPG из Африна в эти выходные.

Анкара долгое время предупреждала о том, что не позволит создать «террористическое государство» вдоль своих границ на севере Сирии.

В своем выступлении в прошлую пятницу президент Реджеп Эрдоган заявил, что задачи Турции в отношении курдской партии «Демократический союз» стали яснее, чем когда-либо, и добавил: «Несмотря на то, что есть те, кто рядом с вами [имея в виду коалицию США], вы узнаете, что Турция со своими вооруженными силами не позволит сформироваться этому государству в северной Сирии».

Ожидается, что наступление на Африн будет похоже на операцию «Щит Евфрата», которая была начата Анкарой 24 августа 2016 года и закончена в конце марта 2017 г. В ходе этой операции военные и протурецкие боевики освободили от ИГИЛ* города Джараблус, Дабика и Аль-Баб.

Журналист газеты «Сабах», которая в настоящее время находится в Идлибе, сообщила, что новая операция начнется очень скоро:

«В последнее время усиливается напряженность. Мы получили информацию о том, что высокопоставленные турецкие командиры прибудут в Сирию и начнется наступление», — заявила журналист Угур Йылдырым. Местные СМИ также сообщают, что турецкая операция в Африне и Тель-Рифаате неизбежна. Журналисты указали на ближайшие пару дней для начала наступления.

«Мы смогли предсказать, что последующая операция будет проводиться после операции «Щит Евфрата». Анкара уже создала десятки военных баз в Сирии для обеспечения безопасности, включая базы в Аль-Бабе и Азазе», — добавила Йылдырым.

Но в Сирии есть и другие влиятельные действующие лица. США выступают в качестве крупнейшего сторонника курдских YPG в стране. Вашингтон вооружает террористическую группировку и предоставляет тяжелую технику, боеприпасы и другое военное оборудование якобы для сражений с ИГИЛ. Сейчас курдская группировка пытается вернуть Ракку.

Анкара не одинока в своей критике поддержки Вашингтоном YPG. Майкл Доран, старший научный сотрудник Института Хадсона в Вашингтоне, заявляет, что он имеет аналогичный с Турцией взгляд на проблемы в отношении YPG: «Турецкое правительство неоднократно подчеркивало, что оно не позволит сформироваться государству РПК вдоль своей границы, но мы (США) приближаемся к этому моменту, пока мы продолжаем вооружать и обучать YPG».

Несмотря на то, что YPG являются союзниками США, эта операции в Африне может быть тесно связана с Россией. PYD и YPG подняли российский флаг в Африне в середине мая.

Как Кремль отреагирует на операцию Анкары в Африне, или же он оставит США делать свои ходы, чтобы помешать наступлению, остается неясным. Однако вчера российское информационное агентство «Спутник» сообщило, что Владимир Аватков из дипломатической Академии МИД России сказал: «Кремль не исключает возможности турецкой трансграничной операции в Сирии».

Мурат Ешилташ, директор по исследованиям в области безопасности в фонде политических, экономических и социальных исследований Анкары, сказал, что США довольно неэффективны к западу от Евфрата по сравнению с востоком от реки. Подчеркнув, что Турция и Россия — это два главных игрока в Сирии. Ешилташ добавил, что Кремль не имеет больших противоречий с Анкарой по проблеме YPG.

«Турция и Россия придерживаются одинаковых взглядов в отношении таких вопросов, как прекращение огня в Сирии и создание зон деэскалации. Похоже, что Россия не будет беспокоиться об операции Турции в Африне, если операция не угрожает ее собственным военным базам», — сказал Ешилташ.

Он утверждает, что у России есть другие задачи: «Кремль скорее останется бездействующим в ходе турецкого наступления, чтобы не потерять свою сторону сделки в Идлиба», — сказал он.

Турция, Иран и Россия ранее договорились о создании зон деэскалации в Идлибе, в некоторых районах провинций Алеппо, Латакия, Хомс и Дамаск (Восточная Гута), а также в части Дараа и Кунейтры.

Уже сообщалось, что Турция и Россия могут совместно развернуть войска в Идлибе. Пресс-секретарь президента Эрдогана Ибрагим Калин 22 июня заявил, что в рамках соглашения Турция и Россия могут совместно ввести свои войска в северо-западные районы Идлиба в Сирии, которые в настоящее время контролируется оппозиционными группировками».

Добавим, что курдские вооруженные формирования уже начали перебрасывать свою бронетехнику в направлении готовящихся боев с турками (см. фото ниже).


Источник: http://rusvesna.su/news/1498776769



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх