На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Знание русского языка повышает цену на рынке — премьер-министр Латвии

Латвия видит проблему в российской пропаганде, а не в русском языке. Об этом в интервью киевскому журналу «Новое время» заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Журналисты издания отметили, что в Латвии очень много русскоязычных и поинтересовались, нет ли в этом риска для национальной идентичности латышей и территориальной целостности страны.

«Риск очень большой из‑за пропаганды, которая идет по телевизору, у нас много российских каналов в эфирной сетке. На пропагандистских российских каналах часто говорят, например, что наши люди не поддержали вступление Латвии в ЕС и им все равно, на каком языке говорить,— русском или латышском. И если мне показывают, что якобы в России — рай, то я не верю. Но многие там не были, и они, к сожалению, склонны верить», — сказал Кучинскис.

При этом он уточнил, что в Латвии хотели ввести закон, который ограничивает просмотр российских каналов, но отказались от этой идеи и сделали ставку «на качество и интересный контент на латышском языке на национальных каналах».

Также премьер-министр Латвии признал, что многие молодые латыши сознательно учат русский язык, чтобы общаться с русскими туристами и бизнесменами.

«Мы честно признаем, что никогда не уйдем от соседства с Россией, и бизнес-связи нам выгодны. В той же Риге вы увидите много объявлений о работе, где знание русского языка — важное условие для персонала. Люди, которые владеют английским или русским языком, повышают свою цену на рынке. Также знание языка зависит от того, где живет человек. В некоторых частях страны на русском практически не говорят.

Я хочу подчеркнуть, что мы видим проблему не в языке, а в российской пропаганде. Можно знать русский, но при этом оставаться патриотом своей страны. Есть в Латвии, например, город Даугавпилс, где по‑латышски говорит всего 15% населения, но когда я туда въезжаю, то понимаю, что они не меньшие патриоты, чем латыши из других регионов страны, которые не говорят на русском, — утверждает Кучинскис. — Наша единственная проблема с русским языком — это общее информационное пространство».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх