На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Насмешка над историей: эксперт оценил планы Киева по разработке проекта лунной базы

wikipedia.org/PD

Украинская ассоциация высокотехнологичных предприятий и организаций «Космос» сформирует к концу года комитет, которому поручено разработать проект лунной базы. Об этом сообщается в письме, опубликованном на сайте КБ «Южное».

«Комитету совместных проектов в ракетно-космической сфере предстоит организовать мониторинг рынков космических услуг, обсудить совместные проекты лунной базы и космических аппаратов орбитального сервиса, разработать программу партнерства участников ассоциации», — значится в документе.

Решение о создании специальной ассоциации «Космос» было принято еще 5 апреля 2018 года, 31 июля был утвержден устав организации. В нее входят шесть институтов Национальной академии наук Украины, три университета министерства образования и науки, четыре предприятия Государственного космического агентства Украины, четыре предприятия государственного концерна «Укроборонпром». Кроме того, 16 акционерных и частных предприятий.

КБ «Южное»

Несмотря на мирный посыл инициативы украинского руководства, российский астроном Николай Лагин уверен, что Киев не сможет создать даже проект базы на поверхности естественного спутника Земли.

«Сама идея выглядит как насмешка над историей космической отрасли, которую в свое время кропотливо создавал Советский Союз и весь его народ. Более того, это издевательство над теми людьми, которые сохранили верность своему предприятию — КБ «Южное».

Уверен, там остались работать люди, способные создать, ну или, по крайней мере, попытаться создать что-то дельное, но они не смогут, им не позволят», — заявил астроном в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей.

По мнению эксперта, проект лунной станции «умрет еще на стадии разработки», так как украинские чиновники инициировали его только для «распила выделяемого бюджета».

«Но даже если предположить, что деньги никто не разворует, и они дойдут до компетентных и ответственных людей, им придется начинать разработку многих технологий с нуля.

Ведь начиная с 2014 года космическая отрасль Украины только разрушалась, технологии продавались, терялись, может быть, даже пропивались. В общем, вся отрасль в упадке, поэтому и мечтать о лунных станциях — это уже даже не смешно», — заключил Лагин.

pr. sc. youtube.com/

Напомним, конструкторское бюро «Южное» было создано в 1954 году на базе конструкторского отдела Южного машиностроительного завода. Его специалисты разрабатывали для Вооруженных сил СССР стратегические ракетные комплексы с баллистическими ракетами. Например, сотрудники предприятия разработали межконтинентальные баллистические ракеты комплекса РС-36М «Воевода», они до сих пор стоят на вооружении армии Российской Федерации.

Сергей Гагарин


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх