На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

О малоросах и великоросах


Скачать в большом разрешении 

Интересный артефакт из 1996 года. Газету издавало Министерство Обороны Украины.
Найдена в мае 2014 года в здании Луганского военкомата, где формировался батальон ополчения "Заря".

В статье (на украинском языке) на основе материалов французского географа XIX века Элизе Реклю  педалируется тема различий малоросов и великоросов. Что примечательно, цитируя Реклю, авторы сами признают, что сам Реклю на территории России или Украины не бывал, что не мешало ему делать выводы этнографического масштаба.

Что самое занятное, Реклю ассоциирует украинцев с малоросами (указывая на их отличие от великоросов и поляков), но в то время украинская националистическая пропаганда еще не сторонилась этой ассоциации, указывающей на родственный характер межнациональных отношений с Россией. Но впрочем, это уже тогда не мешало использовать того же Реклю для демонстрации различий необходимых для прививание темы "Украина - антиРоссия", которые в конечном итоге привели к текущей ситуации, когда русофобия стала основой государственной политики, а военкомат, где была найдена эта газета, стал одной из точек сборки сопротивления этой политике насильственной украинизации и государственной русофобии.

Данная газетенка, это одно из зерен будущей войны, которые засеивали в 90-е.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх