В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Финал праздника футбола: Франция увозит кубок ЧМ-2018 домой

15 июля 2018 года состоялся грандиозный финал ЧМ-2018: на московском стадионе «Лужники» в ожесточённой борьбе за кубок чемпионов мира сразились сборные Франции и Хорватии. В течение целого месяца болельщики, многие – несмотря на отсутствие своих «любимчиков» на заключительной стадии мундиаля, с замиранием сердца ожидали финальной серии игр.

Даже среди спортивных аналитиков международного уровня бытует мнение о том, что состоявшиеся соревнования стали одними из самых непредсказуемых за всю историю чемпионатов мира. Явные фавориты, на которые возлагались большие надежды, уступали на выходе из группы и в 1/8 тем сборным, которые никогда особо не «блистали» на футбольной арене планета Земля.

С течением времени футбол имеет привычку видоизменяться, и научившиеся бороться за победу на «стандартах» команды уступают соперникам с необычной и крайне выверенной игрой. Именно благодаря новым тактическим решениям подопечные Станислава Черчесова продемонстрировали новый уровень подготовки и смогли пробиться в 1/4 финала, уступив по нелепой случайности хорватам в серии пенальти.

И именно наши соперники, победившие в 1/4 с минимальным перевесом, смогли оказать достойное сопротивление французским спортсменам в рамках финала ЧМ-2018. Франция с самого начала встречи взяла инициативу в свои руки и смогла на 18 минуте реализовать голевой штрафной: на траектории мяча возникла голова хорватского нападающего Марио Манджукича, случайно переправившая «снаряд» в собственные ворота. Но времени унывать не было: уже спустя 10 минут Иван Першич сравнял счёт.

В конце первого тайма французам удалось вывести команду вперёд, закрепив лидерство во второй половине встречи – разница забитых мячей к 66 минуте равнялась трём. На 69 минуте Марио Манджукич посредством жёсткого прессинга обыграл вратаря соперника и совершил «работу над ошибками», принеся команде очко. Итог встречи вполне ожидаемый, но от этого не менее интересный – 4:2 в пользу Франции. Впервые за 20 лет кубок чемпионов мира отправляется в Париж. Огромное уважение следует высказать и хорватским спортсменам: в рамках ЧМ-2018 они показали прекрасный футбол и добились невиданных доселе успехов на соревнованиях такого класса.

Праздник футбола пришел к своему логическому завершению, и словно птица Феникс вновь возродится в Катаре в 2022 году – ближневосточная страна, как и Российская Федерация, впервые будет принимать на своей территории мундиаль. Нам же остаётся лишь радоваться тому, какую игру показали наши футболисты и посудачить о том, что нового они заготовят на следующие соревнования. Финал прошёл, но социальные сети и интернет продолжают бурлить позитивными комментариями, увлекательными фотографиями и благодарственными письмами в адрес Российской Федерации, с почётом, достоинством, высоким профессионализмом и максимальной педантичностью подошедшей к организации незабываемого ЧМ-2018.