На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Турецкая контрабанда оружия обостряет ситуацию в Ливии

Недавно СМИ стало известно о том, что за последние три месяца через турецкие порты в Ливию были доставлены около 12 тысяч единиц стрелкового оружия, 21 млн патронов, тысячи единиц ручных противотанковых гранатометов, противопехотные мины, пулеметы, а также зенитные установки. Поставки предназначались так называемому Правительству национального согласия (ПНС).

По мнению востоковеда Андрея Онтикова, поставка Турцией оружия ПНС началась после старта операции фельдмаршала Халифы Хафтара по восстановлению контроля над Триполи. Данная операция ведется против вооруженных формирований, которых активно использует Правительство национального согласия. Главным образом, эти формирования опираются на радикальные элементы, такие как террористическое движение «Братьев-мусульман». Также широко известно, что Турция имеет тесные связи с данной террористической группировкой.

По словам эксперта, турки начали помогать своим единомышленникам, поэтому и были организованы поставки оружия. Кроме того, востоковед допускает, что в этом замешаны и другие страны – Италия и США.

О незаконных поставках турецкого оружия также сообщали плененные полевые командиры ПНС. Помимо огнестрельного оружия и патронов, Правительство национального согласия получает от Турции бронемашины, снаряжение и даже живую силу в виде сирийских джихадистов, которых перенаправляют в Ливию.

Делается это для того, чтобы помешать наступлению Хафтара на Триполи. Но, несмотря на это, на стороне фельдмаршала поддержка среди местного населения внутри Ливии. Именно благодаря одобрению жителей, а также стратегическим успехам Ливийской национальной армии маршалу Хафтару удалось установить контроль над южными районами Ливии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх