На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Зачем Шойгу предложил перенести столицу в Сибирь?

Много шума в медийном пространстве наделали слова министра обороны России о необходимости переноса столицы в Сибирь. Признанные иностранными агентами СМИ начали тщательно, напоказ хехекать над словами Сергея Шойгу. Объявив их «маниловщиной» и размахивая отсылками к Остапу Бендеру и Нью-Васюкам. Хотя сама биография российского министра как бы намекает, что предложения чисто ради пиара – не в стиле Шойгу.

Реализация масштабных стратегических проектов – вот примета нашей современности…

…И потому лично для меня было совершенно неудивительно услышать из уст главы Минобороны предложение о переносе государственной столицы.

«Столицу России нужно перенести в Сибирь, кроме того, здесь следует построить пять новых городов с населением до миллиона человек. Об этом заявил на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН министр обороны России Сергей Шойгу, говорится на сайте военного ведомства.

«И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — уточнил он.

По словам министра, в Сибири надо построить три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров с населением как минимум 300–500 тысяч человек».

https://www.rbc.ru/politics/05/08/2021/610c0dc49a79475818b2d...

Либерда и прочая иностранная агентура отреагировала на это предсказуемо. В блогосфере раздался визг, что Режим совсем слетел с катушек и уже не знает, на чём ещё пропиариться перед выборами. А со страниц СМИ-иноагентов и прочих медиа-помоек посыпались сравнения с Нью-Васюками.

https://www.sibreal.org/a/sergey-shoygu-predlagaet-perenesti...

https://charter97.org/ru/news/2021/8/8/432423/

Однако те, кто натужно высмеивают предложение Шойгу, как водится, специально игнорируют контекст, на фоне которого это предложение прозвучало.

А контекст такой.

Во-первых, действующий министр обороны, согласно моим данным, после сентябрьских выборов перейдёт на пост спикера Госдумы. Я говорил об этом в видео, записанном специально для закрытого Клуба экспериментальной истории.

https://sponsr.ru/ruslanostashko/5461/Sergei_SHoigu_uhodit_v...

Вероятность такого перехода – очень высока. А значит – мы фактически наблюдаем публичное выдвижение будущей законодательной инициативы. Которую Шойгу, пребывая в парламенте, сможет продвинуть официально. Чему депутаты от сибирских регионов России, кстати, будут лишь рады.

https://news.ru/society/v-gosdume-podderzhali-prizyv-shojgu-...

Во-вторых, о повороте России на Восток, куда перемещается геополитический «центр тяжести» планеты – не писал лишь ленивый. Запад в рамках такого поворота утрачивает своё значение. США – усилиями шайки Байдена и всевозможных боевых меньшинств –превращаются в страну Третьего мира. Евросоюз с его демографическими, социальными и экономическими проблемами становится периферийным регионом планеты. И в таких условиях держать центр принятия решений российского государства в близко расположенной к Западу Москве – чистый волюнтарИзм.

И, наконец, в-третьих – отечественной экономике нужно ускорение. А масштабные стройки – гарантированный способ это ускорение получить. Что в своё время показал сталинский СССР, добившийся невиданных для капиталистических стран темпов экономического роста.

Глава Минобороны, кстати, тоже апеллирует к советскому опыту.

«Шойгу выразил сожаление о том, что в современной России нельзя реализовать такие крупные проекты, как Комсомольск-на-Амуре, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль. «Вспомните, как искренне люди ехали на все эти стройки»,— заключил министр».

https://www.kommersant.ru/doc/4929493

Конечно, сейчас наши сограждане вряд ли согласятся жить в бараках у стройплощадок ради идеи. Однако, как показывает реализация проектов вроде постройки полярного порта СабЕтта, экономические стимулы тоже работают. Если государство профинансирует строительство новой столицы, или, скажем – её перенос в один из уже существующих сибирских городов – то в России начнётся строительный бум. Который позитивно скажется на сложной демографической ситуации в Сибири.

Приток населения в московскую агломерацию больше не нужен. Равно как и в питерскую. А появление столицы поближе к географическому центру страны создаст там множество высокооплачиваемых рабочих мест, стимулируя ехать туда, чтобы добиться социального успеха.

Это – нужная инициатива, озвучивая которую, Шойгу заявляет о себе как о государственном деятеле путинского масштаба. Если гражданское общество такую инициативу поддержит, то просто отмахнуться от неё – не получится.

Что скажете, уважаемые подписчики «Политической России»? Не пора ли нанести удар по московским «решалам», выкопав органы государственной власти из столичного либерального болота, доставшегося в наследство от горбачёвско-ельцинского периода, и пересадив эти органы на более здоровую почву?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх