На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Российские истребители следующего поколения оснастят боевыми лазерами

Пока истребители пятого поколения ПАК ФА активно строятся и дорабатываются, на первых моделях уже отрабатываются системы, которые пророчат для установки на шестое поколение современной боевой авиации.

Специалисты концерна «Радиоэлектронные технологии» планируют в будущем поставить на истребители шестого поколения лазеры, способные ослепить и сжечь головки самонаведения (ГСН) ракет противника. Более того, как заявил Владимир Михеев, подобные системы контрракетной борьбы уже есть, более того, установлены на действующие самолеты и вертолёты. Однако специалист уточнил, что в данном случае речь идёт именно о «силовых лазерах, которые будут физически разрушать ГСН атакующих ракет».

Стоит уточнить разницу в «ослепляющих» и «силовых» лазерах. «Ослепляющие» воздействуют на сенсоры ракет, препятствуя наведению, практически не причиняя вреда механизмам боеголовки. А вот «силовые» разрушают ГСН ракет противника, перегревая их, и вызывая возгорания и/или плавление частей ракеты, вплоть до детонации боевого модуля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх