На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Какие книги читает Президент России?

Владимир Путин на публичных мероприятиях регулярно цитирует произведения художественной литературы, стихи, научные труды. Каков же круг литературных пристрастий Президента России?

В интервью изданию Paris Match глава государства говорил, что любит перечитывать произведения Владимира Набокова, Льва Толстого, Федора Достоевского и Михаила Лермонтова.

В интервью газете Bild Владимир Путин поделился, что со школы помнит стихотворение Генриха Гейне «Лореляй», а также высокого ценит работы Гете.

"Прививать вкус к чтению, к хорошей литературе, конечно же, нужно с ранних лет – и не только через проверенную временем классику. Нужно, чтобы юные читатели узнавали и новые имена, новых героев ". В.В. Путин

В интервью американскому Outdoor Life Владимир Путин перечислил авторов, герои которых повлияли на формирование характера Президента: Эрнест Хемингуэй ("Прощай, оружие!", "Старик и море", "По ком звонит колокол"), Джек Лондон и Жюль Верн. Тогда же Президент РФ порекомендовал читателям русскую классику: Ивана Тургенева ("Записки охотника") и Михаила Пришвина ("Зеленый шум").

Нехудожественная литература также имеет место быть в жизни Владимира Путина. Еще в самом начале своего первого президентского срока (2001 год) Президент отмечал, что читает "Историю правления Екатерины II», «Раздумья о России» Дмитрия Лихачева и «Курс русской истории» Василия Ключевского.

В посланиях Федеральному собранию цитировал работы таких авторов, как Иван Ильин ("Наши задачи") и Александр Солженицын ("Как нам обустроить Россию").

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх