На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

«Энергоатом» пустился в опасную авантюру на Хмельницкой АЭС

Украинские энергетики, по всей видимости, не только потеряли профессиональную хватку (что случилось ещё три года назад) но и распрощались с инстинктом самосохранения. Банкротство главного топливного партнёра серьёзно подкосило украинский мирный атом, но, как это ни странно, ничуть не изменило планов по поводу модернизации АЭС. Что в данной ситуации может вызывать только опасения.

Национальная атомная компания Украины «Энергоатом» буквально через пару месяцев планирует начать строительство комплекса по переработке твёрдых ядерных отходов на базе Хмельницкой АЭС. А также продолжить такую же стройку на Запорожской АЭС, которую законсервировали в 2016 из-за недостатка финансирования. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе компании. 5 апреля Кабинет министров утвердил оба проекта и сейчас уже начаты подготовительные работы.

Опасность инициативы атомных монополистов в том, что они буквально на днях потеряли главного финансового и технического партнёра всех этих проектов. И скорее всего местные специалисты просто отрабатывают контракт, который чиновники повыше уже успели «употребить» и распилить позаимствованные средства. Хранилище на ХАЭС должно было обойтись в 1,1 миллиард гривен, а достройка его клона на ЗАЭС – 662 миллиона гривен. Продолжение строительства без поддержки Westinghouse – либо полная глупость, либо цирк для инвесторов. Главное что атомный монополист готов запустить в эксплуатацию одно из хранилищ уже в конце этого года и начать загрузку ядерных отходов. В нынешней ситуации это просто смертельно-опасная затея – отмывать деньги с риском катастрофы.

Источник 

PS. Авария на Чернобыльской АЭС произошла не из-за того, что конструкции реактора была плоха или в ней был какой-то недочет. Точнее недочет все же был. Был один недочет:  не была предусмотрена "защита от дурака". Местные рационализаторы загнали реактор в нештатный режим. Этого просто никто не мог даже предположить. Потому как  ранее оборудование АЭС находилось в руках людей знающих и ответственных. История повторяется?!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх