На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Мураев раскритиковал литовский «план Маршалла» для Украины. В нем больше политики, чем экономики

Мураев раскритиковал литовский «план Маршалла» для Украины. В нем больше политики, чем экономики

Лоббируемый литовцами так называемый «план Маршалла для Украины» назван именно так, поскольку предполагает, в первую очередь, не экономическую сторону, а политическую — как и оригинал 40-х годов для нынешних стран ЕС.

Такую оценку плану, который уже успели похвалить Влавдимир Гройсман и Андрей Парубий, высказал украинский нардеп Евгений Мураев.

«Когда его ( исторический план Маршалла — Ред) упоминают, как правило, никогда не говорят о том, что за предоставленные на восстановление разрушенной войной инфраструктуры, европейским странам выдвигались встречные условия: ходить по струнке, как папа скажет. «План Маршалла» был своего рода продолжением «доктрины Трумэна» — одним из инструментов «холодной войны» двух сверхдержав, США и СССР. И Германия, кстати, одновременно с получением финансовой помощи платила репарации за нанесенный другим ущерб», — пишет Мураев на своей мстраничке в соцсети.

Как указывает политик, главная задача «плана Маршалла» состояла не в благотворительности, а в подчинении Западной Европы интересам США.

«Желания стран-получателей помощи, например, в передаче технологий, оборудования для производства и т.п. американцев не интересовали, решение всегда было за ними. Поэтому на первом месте была поставка товаров в интересах производителей США. Во-вторых, в Вашингтоне решали кому с кем можно торговать и по какой цене. Франции запретили покупать дешевый польский уголь, заставив брать дорогой американский. Экономики европейских стран завязывались на доллар, а условия возвращения долгов тоже диктовались из-за океана. В итоге, из 17 стран, получавших американскую помощь, добились экономических успехов около половины. Но скорее благодаря тому, что сами определяли свои интересы и направления усилий. Испания же, совершившая чудо подъема, никакой помощи вообще не получала», — добавляет он.

По словам Евгения Мураева, описанная ситуация сейчас на 100% повторяется в отношении Украины.

«В случае с Украиной, на первом месте все та же политика, интересы «холодной войны», создание здесь агрессивной зоны нестабильности. А экономическое возрождение и рост должны быть результатом осознанной воли правительства и всего общества, но не передачи чемодана денег взаймы из Вашингтонского обкома. Ведь и хвалит «план Маршалла для Украины» кто? Ее разрушители», — резюмирует нардеп.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх