На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Что произойдет с Казахстаном, когда численность казахов достигнет 90 процентов

В последнее время "казахский фактор" играет большую роль во всех сферах жизни страны. В ближайшие десять лет бизнес, культура и искусство, образование и военная сфера, наука и медицина будут на 90 процентов состоять из казахов. Именно такое мнение опубликовал портал Аbai.kz, ссылаясь на facebook-страницу Асхата КАСЕНГАЛИ.

«Это уже не та страна из 1939 года, где численность казахов составляла лишь 37 процентов от общего населения, и не 1959-й, где эта цифра упала до 28 процентов, к счастью, и не 1989-й, когда число казахов составляло лишь 39 процентов. Современный Казахстан – новая страна, где 70 процентов населения составляют коренные жители», - пишет автор.

По мнению Асхата КАСЕНГАЛИ, теперь "казахский фактор" будет играть роль во всех сферах. Направление общественно-политической жизни в Казахстане начнут определять лишь казахи. И так происходит уже даже сейчас.

Как считает автор заметки, властям стоит признать эту истину и уже сейчас начинать действовать в соответствии с ней. Перед принятием любой государственной программы необходимо учитывать казахский фактор. По словам Касенгали стоит уже отходить от идеи с многонациональностью и готовиться к мононациональности, которая придет через 15 лет. Это вполне естественный процесс.

«За десять лет общество будет казахскоязычным. Потому что урбанизация увеличивает численность казахов в городе. По этой причине и наша власть должна быть казахскоязычной, в противном случае будет прерван мост между обществом и властью.

Уже сейчас власти должны сначала решать социальные проблемы титульной нации и усилить духовное обогащение народа (День памяти жертв голодомора, репрессий, День независимости, День символов)», - заключает Асхат КАСЕНГАЛИ.

Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх