На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Кедми: У Арктики есть свой огромный вес

Не так давно в СМИ появилась информация, что президент США Дональд Трамп выпустил распоряжение о начале строительства ледоколов, которые будут защищать американские интересы в Арктике и Антарктиде. И ключевой точкой в этой самой «защите интересов», говорит политолог Яков Кедми, станет именно Арктика. Ну а причин тому несколько.

«Россия давно обратила внимание на Арктику. О Северном морском пути мы все в детстве слышали. Теперь, в связи с мировым потеплением, вдруг обнаружилось, что у Арктики есть свой огромный вес», - говорит политолог.

В первую очередь, дело касается недр арктических вод. Кедми отмечает: «В недрах российского побережья, которое идет от российского берега вдоль Севрного Ледовитого океана до Северного полюса, находится 25% мировых запасов неразработанного энергоносителя, которые в рамках предстоящего и происходящего очень быстро всеобщего потепления все больше и больше становятся доступными.

А полезные ископаемые, которые есть на дне этого наклонного побережья. Там есть почти вся таблица Менделеева в огромных количествах. Еще и редкоземельные элементы. То есть для России – это огромное подспорье с точки зрения экономики: Северный морской путь, нефть, газ и полезные ископаемые».

Но борьба за ресурсы – лишь одна из причин. Гораздо важнее, отмечает политолог, что время подлета ракет до центра России со стороны Северного Ледовитого океана всего 15 минут. То есть с точки зрения военного давления на РФ Арктика является очень важным стратегическим объектом.

«С чисто военной точки зрения, уязвимость центров России при атаке с Северного Ледовитого океана намного выше, чем с любой другой точки. И Россия вовремя спохватилась. Сегодня уже есть Северный военный округ, есть военные укрепления, есть базы. Россия пытается найти наиболее эффективные способы, чтобы защитить себя со стороны Северного Ледовитого океана», - говорит Кедми.

Ну а потому неудивительно, что Дональд Трамп, привыкший мыслить глобальными величинами, решил заняться укреплением позиций США именно здесь даже в столь трудные для страны времена. На выходе подобная инициатива может дать очень положительный эффект.

Но, что самое главное, столь глобальный проект был задуман в преддверии выборов в президенты Соединенных Штатов. И желание Трампа продвигать «демократию» даже на территорию Арктики обязательно найдет положительные отзывы в умах людей. А значит, и хоть и не много, но поднимет пошатнувшиеся от расового кризиса рейтинги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх