На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Кум, Рыжий и «шакалы с Wall-street». Сомнительные знакомства «Фонтанки.ру»

Уже более года журналистское сообщество бурно переживает (и пережёвывает) скандал, разгоревшийся вокруг одного из «своих». Известное петербургское издание «Фонтанка» было уличено в целом ряде «порочащих связей» с представителями преступного мира. Уж на что журналистика не является невинным занятием, но руководители «Фонтанки» в плане порочности готовы любому из своих коллег дать сто очков вперёд.

Если вы помните, несколько месяцев назад в прессе всплыла информация о тесных взаимоотношениях учредителей «Фонтанки» Андрея Константинова и Евгения Вышенкова и знаменитым вором в законе Владимиром Кумариным. Позднее обнаружилось, что он далеко не единственный бандит, чьим расположением пользовались издатели: авторитет Али Гейдаров, более известный в преступных кругах как Алик Рыжий, прибегал к пиар-услугам Евгения Вышенкова для обеления своей «воровской репутации». Впрочем, безуспешно.

Сейчас, когда криминальные связи Фонтанки придаются публичности, совершенно в другом свете предстают истории прошлого, например арест в феврале 2014 года вице-президента группы компаний "Сотранс" Марка Броновского по подозрению в организации преступного сообщества и хищении 4 миллиардов бюджетных рублей.

Масштаб аферы, а также блестящая с точки зрения любого финансиста биография фигуранта заставили журналистов моментально провести параллель с героем идущего на тот момент в кинотеатрах фильма «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо Дикаприо в главной роли. Причём, первым провёл эту параллель не кто иной, как заместитель главного редактора «Фонтанки» Евгений Вышенков. В материале газеты от 17 февраля 2014 года он выступил в роли «эксперта по Броновскому». Оно и не удивительно – обоих связывало продолжительное личное знакомство.

Тут, надо заметить, авторы поскромничали. «Фонтанка» не «узнала» о Броновском, а знала о нём довольно долгое время. По крайней мере, один из её сотрудников – точно.

Надо заметить, что подобострастный тон статьи подозрительно напоминает тон, с которым Вышенков восхвалял в разное время Алика Рыжего и «юное дарование» Михаила Баракина. Даром, что под статьёй стоит подпись Татьяны Востроиловой – манеру Вышенкова здесь узнать нетрудно. И карьеру арестованного Броновского живописал, и их доверительные беседы «в ресторане на Казанской улице», в ходе которых Броновский признавался Вышенкову, что заранее знает о готовящемся аресте. И всё – в самых сочувствующих тонах.

Надо полагать, таким образом журналист отдавал дань почтения одному из самых ценных своих информаторов. В том, что Броновский регулярно сливал Вышенкову инфу, редактор «Фонтанки» признаётся лично:

В ближайшее время Марк и так вряд ли ему позвонит, но на память о себе он оставил Вышенкову весьма любопытный сувенир.

Авторы портала «Лента.ру» в статье на эту тему предположили, что возможно, данная заметка «Фонтанки» как раз и призвана заставить «интереснейших людей» задуматься о целесообразности преследования Броновского. Я же думаю, что, судя по тому, что Броновский до сих пор под арестом, а в мае этого года его дело было направлено в суд, таинственная флешка с компроматом так и осталась в загашнике у Вышенкова дожидаться «лучших времён». В конце концов, учитывая его круг общения, ей можно найти куда лучшее применение, чем вызволять из-под следствия прогоревшего махинатора.

Как вы видите, вокруг «Фонтанки» куда ни плюнь – преступник на преступнике. Причём, каково разнообразие! От матёрых главарей криминального мира, до «белых воротничков» финансового подполья. Снежный ком вокруг «Фонтанки» всё нарастает, и кто знает, какие неожиданные контакты вскроются прессой в следующий раз. Так и хочется сказать «оставайтесь с нами, будет интересно…»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх