На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Новое изобретение украинских ВМС: шахид-шаланды

Шаланды, полные взрывчатки,
 на Севастополь Порох гнал.
И Черноморский флот России
до нервных срывов замотал…

Командующий ВМС некогда братской страны И. Воронченко заявил, что, по причине отсутствия нормального военно-морского флота, Незалежная создаст москитный флот. Много-много катеров, которые будут изматывать противника.

Сказал сей вице-адмирал дословно следующее: «Катера зарекомендовали себя хорошо. Мы даже не ожидали такого эффекта. Когда российский сторожевик стоял в 20 милях от Одессы, два катера маневрировали вокруг него со всех сторон, зашли в зону неэффективного огня и заставили застопорить ход. Это два катера. Если будет 6-12 катеров, они так замотают сторожевик, что командир не будет знать, куда деваться».

Славная военно-морская история СССР, да даже начиная с галерного флота Петра Первого при Гангуте, хорошо помнит, как опасны маломерные суда при грамотном использовании. Подошли на вёслах, да на абордаж кинулись. Это XVIII век. В веке ХХ-м стало проще: советские ТК и МО топили всё, что движется, а что не движется – контрольный в голову. Они же маленькие, юркие: пока прицелишься, пока попадёшь, что тоже довольно сложно.

Но на дворе, простите, XXI век. Оружие стало высокоточным, так что на одной маневренности и малом размере далеко не уедешь, то есть не уплывёшь. 6-12 катеров, по предложению Воронченко, гипотетически смогут блокировать российский сторожевик. Которых на ЧФ 6 штук, значит, надо минимум 60 катеров.

Обойдусь без перечисления состава всего ЧФ. И так понятно, что даже для «блокировки и вскружения головы» на Украине просто нет как самих катеров, так и средств и возможностей для их постройки. Судостроительная отрасль Украины давно почила в бозе.

Что же остаётся? Только переоборудовать рыбацкие лодки под шахид-шаланды. Потому как установка на такую лодчонку сколь-нибудь серьёзного вооружения сделает сие плавсредство одноразовым. Начинка взрывчаткой тоже превратит катер в одноразовое средство, зато так дешевле выйдет.

Интересно, кто надоумил этого вице-адмирала такой асимметричный ответ ЧФ РФ сделать? Дух Древнего Укра, который в своё время заселял Японию и создал для них воинов Священного Ветра? Или у тех, кто поближе, подсмотрел идейку? Шахид-тачанки есть, шахид-повозки тоже есть… Теперь будут шахид-шаланды.

Я, конечно, не специалист в морском деле, но тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: никакого иного москитного флота, кроме как по образцу террористов, Украина ныне создать не в состоянии. Значит, товарищи моряки, глядите в оба! Чёрт их, этих сумасшедших, знает…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх