На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Турция против: Эрдоган рассказал о планах Анкары в отношении Иерусалима

Деструктивная политика Соединённых Штатов на Ближнем Востоке уже давно выступает ключевой причиной политической турбулентности в регионе. Тем не менее, несмотря на все усилия Вашингтона, нацеленные на смену режима в Сирии, обстановку в этой многострадальной стране удалось стабилизировать благодаря усилиям России и её союзников в регионе. Но дальше – больше. Зреет новый виток израильско-палестинского конфликта, и перспективы его урегулирования на сегодняшний день представляются смутно…

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен перенести турецкое посольство в Палестине в Восточный Иерусалим. Таким образом, глава турецкого государства хочет ответить на опрометчивые действия Штатов, которые вновь способствуют эскалации напряженности в регионе.

Эрдоган подчеркнул, что Турция будет переносить посольство в соответствии с решением Организации исламского сотрудничества (ОИК) о признании восточной части города столицей Палестины.

«Мы уже объявили Восточный Иерусалим столицей Палестинского государства, но мы не смогли открыть там наше посольство, потому что Иерусалим в настоящее время находится под оккупацией. Всевышний, мы откроем здесь наше посольство», — заявил турецкий лидер, выступая на заседании правящей партии «Справедливость и развитие».

Из заявлений турецкого лидера следует, что Турция, как и большинство исламских государств в регионе (и за его пределами), не собирается мириться с односторонними решениями США касательно территориальной целостности Иерусалима. Весьма вероятно, что Вашингтон специально дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке, чтобы перманентно сохранять там свое военно-политическое присутствие. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх