На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Китайский политолог предрёк США провал в "газовой войне" с Россией

Политолог из Китая Дун Ифань опубликовал статью, в которой подробно проанализировал ситуацию в газовой отрасли Европы. Он объяснил, почему все попытки США снизить зависимость Запада от русского топлива потерпят крах.

Планы американских властей ослабить позиции России на энергетическом рынке Европы невыполнимы, считает специалист Института европейских исследований Китайской академии современных международных отношений Дун Ифань. Он имеет в виду намерение администрации Джо Байдена обеспечить Европу сжиженным природным газом из Катара и других стран Ближнего Востока - сейчас об этом ведутся переговоры.

Ифань пояснил в своей статье для "Хуаньцю шибао", что для этого необходима соответствующая инфраструктура, к тому же межрегиональная транспортировка обходится очень дорого и связана с целым рядом технических проблем. Кроме того, достичь того же уровня цен и объёма поставок, как у трубопроводного газа, практически невозможно, продолжил Ифань.

Даже несмотря на увеличение поставок в Европу СПГ из ближневосточных стран, по сравнению с трубопроводным газом из России он остаётся нерентабельным. Также Ифань отмечает, что Европе придётся потратить несколько лет, чтобы наладить цепочку поставок из Катара, а все расходы на эти усилия также будут включены в конечную цену газа.

Китайский учёный убеждён, что попытка Белого дома размежевать Россию и Европу с помощью газа обречена на провал. "Не что иное, как утопия", - подчеркнул он.

Фото: McPHOTO/Globallookpress

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх