На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

"Не дай бог в это вляпаться": Сатановский констатировал, что Украина и Польша окончательно запятнали себя перед Россией

Востоковед Евгений Сатановский высказался о противоречиях между Украиной и Польшей и предостерег Россию "не вляпываться" в дела этих стран.

Сатановский выразил мнение, что нахождение в составе России препятствовало вражде Украины и Польши, большая часть которой входила в состав Российской империи. "Ушла империя, ушел Советский Союз – называйте, как хотите. Империя – вещь недобрая, но она не дает своим составным частям перерезать друг друга. Польша и Украина вышли на свободу, демократию и все остальное благостное. И радовались страшно. А потом выясняется, что у каждого свои счеты и своя река крови – ту, которую он сам пролил, он, конечно, замечать не хочет и не будет, а когда ему вилы вбок, тут он вспомнит", - сказал эксперт.

Польше новым "антибандеровским" законом удалось "напугать всех", особенно США и Израиль, которые официально подвергли документ критике. На Украине же, обратил внимание Сатановский, начинают обвинять во всем Россию.

"Мы, конечно, желаем вам всем победы в этом вашем взаимном объятии. Смотреть на это тяжело. И это еще раз показывает, почему здесь никто не хочет возрождать СССР и социалистическую систему с Польшей внутри – очень-очень противно. Вы проявили такие бойцовские качества в отношении собственной истории и такую способность к притравливанию даже не нас, а друг друга, что не дай бог в это вляпываться. И это тоже есть факт", - заявил политолог.

Также Сатановский отметил, что Украину роднит с Польшей стремление к пересмотру истории в выгодном для себя ключе. Киев активно продвигает идею "геноцида украинцев" в 1932-1933 годах (т.н. Голодомор) – эксперт назвал его "антироссийской придумкой" и обратил внимание, что ни один депутат-еврей в израильском Кнессете не поддержал эту идею. "Голос подал единственный араб-друз – что уж там сделала Украина, чтобы он так за нее бился, я не знаю. Но с Голодомором этого (признания геноцидом), извините, не будет", - сказал он.

Польша, в свою очередь, объявила вне закона формулировку "польские лагеря смерти". Сатановский напомнил о скандале на израильском телевидении, показавшем польскую программу о концлагерях. "Там все началось с обсуждения выхлопных систем немецких машин – а закончилось веселой беседой о том, что концлагеря, вообще-то, были не польские, а еврейские, потому что там же евреев в газовых камерах "очищали". Это так веселились люди в Польше. Вы реакцию представляете?" – заявил востоковед.

Отметим, президент России Владимир Путин, кандидат на пост главы государства, ранее призвал Польшу "повзрослеть" и прекратить выдвижение различных обвинений в адрес РФ со ссылками на общую историю, что препятствует нормализации диалога. В качестве примера Путин привел спекуляции Варшавы вокруг гибели президента Леха Качиньского под Смоленском – он назвал авиакатастрофу общей трагедией, вокруг которой антироссийские политические силы выстраивают "блеф" и "несуразицу".

Автор: Григорий Егоров...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх