На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Ненависть россиян к Горбачёву на Западе считают «загадкой»

Вышла рецензия на биографию Михаила Горбачёва. Отзыв сопровождается цитатой из обзора давних мемуаров самого Горбачёва. Оказывается, на Западе озадачены неприязнью в России к Горбачёву. Ведь Михаил Сергеевич увёл планету от ядерной пропасти, освободил свой народ от страха и дал свободу Восточной Европе!

Известный публицист, автор книг об американской внешней политике и деятельности ЦРУ Уильям Блюм в «The Counter Punch» рассказал о продолжающейся холодной войне, а в качестве примера непонимания Западом России привёл рецензию на новую биографию Михаила Горбачёва в «Книжном обозрении «Нью-Йорк Таймс» (New York Times Book Review, 10 сентября).

В этой рецензии отмечается, что Горбачёв «не был героем для своего народа», поскольку являлся «разрушителем его империи». «Нью-Йорк Таймс» попросту избегает сказать хоть что-то позитивное о жизни в Советском Союзе и о социализме! Неужели обозреватели считают, что русский народ был огорчён потерей Чехословакии или Венгрии? Блюм напоминает, что Горбачёв, организовавший «перестройку», ввергнул свой народ в пучину краха: уровень жизни стремительно падал, начались проблемы с занятостью, медицинским обслуживанием, образованием и многими другими аспектами деятельности «государства всеобщего благосостояния».

Мало того, новая рецензия сопровождается цитатой из обзора собственных мемуаров Горбачёва (1996 г.). В том обзоре говорилось: «На Западе считают мистикой то, что Михаила Горбачёва ненавидят и высмеивают в его собственной стране. Это тот человек, который увёл мир на несколько шагов назад от ядерной пропасти и освободил своих соотечественников от удушающего страха, человек, который покончил с кровавыми заграничными авантюрами, освободив Восточную Европу… Но едва ли можно представить более полное отречение от него собственного народа. Его попытка политического возвращения в июне привлекла к нему внимание менее одного процента голосов».

Таким образом, непопулярность Горбачёва в его народе обозревателями попросту сочтена «тайной», содержание которой не поддаётся анализу, а потому определяется как нечто мистическое. Эксперты и журналисты Запада, отметим, часто забывают простой факт: многие люди в России до сих пор считают СССР страной мира, прогресса, счастливого детства и многонационального братства. Эти же люди обвиняют Горбачёва, во многом ориентированного на США, в предательстве интересов Родины и развале Союза.

Сам Горбачёв не считает, что сыграл роль в развале СССР.

«Развал Советского Союза учинили, руководствуясь личными амбициями и жаждой власти, участники Беловежских соглашений. Это прежде всего тогдашнее руководство России», — сказал он в недавнем интервью. И ещё: «Я категорически утверждаю, что распад Советского Союза не произошёл в результате развития перестройки в стране. Так думать было бы крупной исторической ошибкой».

Видимо, все россияне, которые не дали в своё время Горбачёву и одного процента, крупно ошиблись.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин

— специально для topwar.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх