На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Китай построит первый регулярный аэропорт в Антарктиде

Власти КНР планируют построить в Антарктиде первый постоянно работающий аэропорт. Как сообщило научное издание Keji Ribao со ссылкой на источник, воздушная гавань может быть открыта уже через несколько лет. Инфраструктура будет включать взлётную полосу и воздушный терминал.

Отмечается, что место уже выбрано – прямо на леднике, покрывающем поверхность Антарктиды.

«Год назад мы в течение года проводили исследования для выбора местоположения будущего постоянного объекта – локации, где масса льда смещается незначительно и равномерно», – отметил собеседник издания.

Он напомнил, что в 2009 и 2010 годах китайские специалисты уже построили в Антарктиде две специальные взлётные полосы для экстренной посадки и дозаправки. Однако, по его словам, в связи с увеличением объёма работ создание в этой точке планеты регулярного аэропорта становится для Китая всё более насущной потребностью. Планируется, что воздушная гавань сможет принимать туристические группы и исследовательские экспедиции.

Между тем для начала работ надо заручиться согласием ряда государств на периодические полёты. Они должны будут предоставить поддержку для рейсов китайского полярного самолёта «Сюиэн 601», который используется на длительных маршрутах. В этих местах самолёту надо будет получить техническое обслуживание и заправиться топливом.

Пекин активно занимается полярными исследованиями с 1984 года. На Южном полюсе у КНР четыре станции: «Чанчэн», «Чжуншань», «Куньлунь» и «Тайшань». Последняя была открыта в 2014 году, но Пекин намеревается основать ещё и пятую.

По материалам Keji Ribao, ТАСС, «Ъ», МИР24.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх