На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

В РФ превзошли лазерные станки для металлической 3D-печати из США

Российские разработчики создали принципиально новый способ 3D-печати высококлассных металлических изделий.

Для современной металлургии уже стали привычными послойные технологии производства металлических изделий. Данный способ 3D-печати металлом имеет ряд недостатков. Из-за особенностей технологии изделия, изготовленные из него, имеют неоднородную структуру и определенную пористость, что снижает качество высокотехнологичных изделий, произведенных данным способом.

Однако отечественные разработчики сделали российским металлургам настоящий подарок, кардинально преобразив технологию и инновационное оборудование, в производстве которого лидирует американская компания 3D Systems. Принципиальным отличием российского металлургического станка для 3D-печати стал тот факт, что порошок такого «принтера» наплавляется в результате активного горячего напыления, а не посредством его послойного спекания, которое имеет целый ряд технологических сложностей и недостатков.

В итоге в РФ был создан свой уникальный способ металлической 3D-печати, который получил название «прямое лазерное выращивание». Суть его работы заключается в том, что порошок поступает в поле действия лазера, а когда он попадает на наращиваемую поверхность, не ней появляется вплавленное твердое ядрышко. По окончании работ деталь получается гомогенной и обладает высокими качеством структуры металла, сравнимым с кованными или пропущенными через прокатный стан изделиями, что сейчас недоступно для станков, которые производят пока еще лидеры подобного станкостроения из США.

Наталья Овсянникова...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх