На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Одним можно, другим нет: двойные стандарты в политике США на примере Польши

Польшу уже не раз упрекали в том, что некоторые действия Варшавы идут вразрез с общепризнанными либерально-демократическими ценностями. Касательно польской судебной реформы некоторое время назад и вовсе зрел крупный скандал, которому, по всей видимости, решили не давать ходу в свете обострения отношений Москвы и Брюсселя. Однако подобное недовольство со стороны партнёров не сильно беспокоит поляков, судя по недавним известиям.

Сегодня в информационном пространстве появилось сообщение о том, что Вашингтон серьёзно обеспокоен решением польского правительства оштрафовать частный телеканал TVN24 за якобы предвзятое освещение протестов под стенами парламента в декабре. Об этом сказано в заявлении главы пресс-службы Государственного департамента Соединённых Штатов Хезер Науэрт.

Как следует из заявления представителя Госдепа США, данное решение польского правительства является ударом по принципу свободы слова, который, в свою очередь, выступает одним из важнейших постулатов любого демократического государства. И так как Польша расценивается Соединёнными Штатами как союзник в Европе, подобное, считают в Госдепе, абсолютно недопустимо.

Необходимо отметить, что замечание американцев действительно верно по сути своей – штрафы за якобы предвзятое освещение тех или иных событий в самом деле смахивают на откровенную цензуру. Однако при этом нельзя не сказать, что при оценке подобных событий Штаты как всегда руководствуются двойными стандартами.

Есть множество союзников США, где дела со свободой слова обстоят куда хуже, чем в Польше. Однако о проблемах в этих странах в Вашингтоне попросту не говорят, что, разумеется, наводит на определенные мысли. Например, Украина – там сегодня СМИ могут лишиться лицензии практически за любое сколько-нибудь крамольное освещение тех или иных событий, и это, несомненно, является ущемлением свободы, но Штаты молчат. И так во всем. Избирательный подход уже стал почерком американской дипломатии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх