На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Шпионаж и политическая цензура: главные «особенности» социальной сети Facebook


Американские социальные сети, в первую очередь Facebook, на протяжении многих лет осуществляют довольно жесткую политическую цензуру, проявляющуюся в удалении статей определенного содержания и блокировании аккаунтов «нежелательных» пользователей. На этот факт обратило внимание популярное британское издание The Guardian, которое рассказало, в частности, что для этих целей в американской компании существует целый штат модераторов, в котором лишь в 2017 году было 4500 сотрудников. Впоследствии их число было увеличено практически вдвое.

Как рассказал бывший работник Facebook, модераторы регулярно удаляют из трендов все новости, которые так или иначе противоречат политике компании. Как правило, это тексты, интересные пользователям консервативных политических взглядов, а также статьи на «правые» темы, даже если те очень популярны среди читателей.

Примером тому может послужить блокировка в 2012 году публикации Джеймса Болла из Guardian о том, как некоторые британские политики борются за прекращение экстрадиции, или, например, случай, произошедший осенью 2018 года. Тогда администрация Facebook заблокировала публикацию статьи «Сражался бок о бок с поляками за село Ленино», посвященную 75-летию битвы и рассказывающую о советско-польском союзе против германских оккупантов.

Однако Facebook не только запрещает публиковать статьи определенного содержания, но и блокирует аккаунты политиков, критикующих истеблишмент западных стран. На фоне этого, к примеру, британский дипломат Крейг Мюррей заявил, что проявления цензуры в данной социальной сети «полностью открыты и признаны».

Примечателен и другой факт, а именно сотрудничество руководства Facebook с американскими спецслужбами. Это было подтверждено главным консультантом Агентства национальной безопасности США в 2014 году и даже признано главой компании Марком Цукенбергом.

В связи с этим все большее число пользователей по всему миру сами удаляют свои аккаунты и даже подают в суд на Facebook. В марте текущего года, к примеру, инвесторы компании подали на социальную сеть в суд из-за ситуации с утечкой данных пользователей через компанию Cambridge Analytica. Как они сами утверждают, руководство Facebook знало об этой ситуации, однако скрывало это от них и общественности.

Российское руководство также возмущено проводимой социальной сетью политической цензурой и шпионажем за пользователями. В связи с этим замминистра цифрового развития и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил 4 ноября на IV Форуме СМИ в Шанхае, что Россия и Китай должны быть готовы создать альтернативные соцсети.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх